Туризм в Москве: чем порадуют летом жителей и гостей города?

11:20 13/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Комфортная городская среда, парки, фестивали цикла «Московские сезоны», многочисленные культурные и спортивные события, а также доступный и разнообразный общепит пользуются популярностью у москвичей и привлекают в город туристов из других регионов России и из-за рубежа. Турпоток по итогам 2022 года вырос на 6% и достиг 17,9 миллиона человек, сообщил в своем блоге мэр города Сергей Собянин.

«Длинные майские праздники традиционно открывают новый туристический сезон. И судя по первым данным, в 2023 году он также обещает быть вполне успешным. С 29 апреля по 9 мая Москву посетили 1,85 миллиона гостей, что на 16,6 процента больше, чем на майские праздники прошлого года (1,6 миллиона). Столичные гостиницы были заполнены на 67-70 процентов, что на 9-12 процентных пунктов больше, чем в то же время год назад (58,3 процента). Как обычно, наиболее популярными являются демократичные отели категории «3 звезды» – их загрузка достигла 85 процентов. Гостиницы категорий «4 звезды» и «5 звезд» были заполнены на 57–60 процентов», – отметил градоначальник.

Как выбрать оптимальные маршруты для велопрогулок в Москве?
Собянин отметил, что общий оборот туристической отрасли столицы вырос до 61 млрд рублей, 8,4 млрд из них поступили в городской бюджет в виде дополнительных налогов.

Власти Москвы накануне летнего сезона организовали ряд новых туристических проектов. Так с 1 мая свыше 500 ресторанов и кафе предлагают специальные утренние сеты из трех или четырех блюда «Московский завтрак на верандах».

Для семей с детьми в возрасте 7-14 лет началась летняя программа «Играй в Москву». Превратить прогулку в увлекательный квест поможет серия игровых маршрутов по Воробьевым горам, парку «Зарядье», ВДНХ, Москва-Сити и другим интересным местам столицы. Карты маршрута доступны в туристских информационных центрах, гостиницах, музеях и других точках притяжения путешественников.

Также спланировать поездку в Москву может помочь объединяющая 20 летних событий карта «Москвы туристическая» – на ней представлены фестивали цикла «Московские сезоны», крупные культурные, спортивные и музыкальные мероприятия.

Ранее в России был запущен интерактивный проект «Кинокарта России». На ней обозначены места, где снимались известные фильмы и сериалы, а добавить новые локации могут сами пользователи.