Умер президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев

12:19 13/05/2023

Умер президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. Ему было 76 лет. Сагалаев стоял у истоков российского телевидения. В разные годы он руководил Молодежной редакцией Центрального телевидения, «Останкино», ВГТРК и «ТВ-6». Он поменял представление всей страны о новостях, был главным редактором программы «Время», создал информационно-аналитическую программу «7 дней», под его руководством был запущен легендарный «Взгляд».

Эдуард Сагалаев родился 3 октября 1946 года в узбекистанском Самарканде. В 1967-м окончил филологический факультет Самаркандского государственного университета. В 1967-1969 гг. занимал должность диктора и старшего редактора в комитете по радиовещанию и телевидению Самаркандской области Узбекской ССР. С 1973-го работал в Москве, занял должность инструктора отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ. В 1975 году стал заместителем руководителя главной редакции программ для молодежи в Государственном комитете СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио).

С 1980 по 1984 году был главным редактором радиостанции «Юность». В 1984-1988 гг. занимал пост руководителя главной редакции программ для молодежи Гостелерадио. Принимал участие в создании телепередач «Взгляд», «12-й этаж», «Мир и молодежь» и других в качестве автора и ведущего.

С 1988 по 1990 г. являлся руководителем главной редакции информации Гостелерадио. Был главным редактором информационной программы «Время» и ведущим еженедельной аналитической программы «Семь дней». В 1990-м Сагалаев стал гендиректором четвертой программы Центрального телевидения. В феврале 1991 году был избран председателем совета Союза журналистов СССР, а в июне того же года – народным депутатом СССР.

В августе – декабре 1991 г. Эдуард Сагалаев являлся первым заместителем председателя и генеральным директором Всесоюзной государственной телерадиокомпании, после чего вплоть до июля 1992-го занимал аналогичные должности в Российской государственной телерадиокомпании «Останкино».

С июля 1992 по февраль 1996 годы являлся президентом Московской независимой вещательной корпорации (МНВК). Тогда в эфир вышел первый в России частный телеканал «ТВ-6». Сагалаев стал председателем совета директоров этого телеканала.

В 1995 году Эдуард Сагалаев выступил инициатором создания и стал президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ). В том же году вошел в состав Академии российского телевидения.

15 февраля 1996-го указом президента РФ Бориса Ельцина был назначен председателем Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). Занимал должность председателя ВГТРК до 10 февраля 1997 года, после чего подал в отставку и вернулся к руководству МНВК и «ТВ-6». В 1999 году Сагалаев был заместителем председателя совета директоров Общественного российского телевидения. В феврале 2001 году ушел с поста председателя совета директоров «ТВ-6», чтобы сосредоточиться на работе в качестве президента НАТ.

Эудард Сагалаев – Заслуженный журналист РФ, лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры. Обладатель орденов Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней и ряда других наград.