Поддержку организаций инвалидов в России расширили

14:40 13/05/2023
Поддержку организаций инвалидов в России расширили

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении перечня товаров, работ и услуг, при госзакупках которых организации инвалидов как поставщики имеют преимущества, сообщается в субботу на сайте правительства.

«Перечень обновлен с учетом предложений общественных объединений инвалидов и увеличен почти в два раза – с 58 до 107 пунктов. В числе новых позиций – различные инструменты, деревянные столовые и кухонные принадлежности, декоративные изделия из дерева, бытовые приборы, а также услуги в области медицины, письменного перевода, издательской деятельности и печати», – отмечается в сообщении.

Согласно нормам действующего законодательства, если организация инвалидов становится победителем тендера на госзаказ, контракт на закупку ее товаров и услуг, входящих в указанный перечень, заключается по цене на 15% выше предложенной самой организацией.

Решение о расширении перечня принято в целях поддержки и развития организаций, которые массово предоставляют рабочие места для инвалидов, тем самым улучшая финансовое положение этой категории граждан и способствуя их социальной адаптации и интеграции в обществе.

Ранее было опубликовано постановление правительства России согласно которому, родители детей с инвалидностью с 1 сентября этого года смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и в течение календарного года однократно объединить до 24 дней подряд.