Дети с особенностями развития показали свои таланты на арт-фестивале в Ереване

10:14 04/12/2023

В Ереване прошел инклюзивный арт-фестиваль «Плечом к плечу». Он объединил более 150 детей с особенностями развития из разных стран. Всем участникам организаторы помогли раскрыть свои таланты. На заключительном гала-концерте дети выступили вместе с известными артистами, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Арутюнян.

На сцене – особенные артисты. Поют, танцуют, играют в спектаклях. В этом году программу расширили. Организаторы говорят: гала-концерт – часть терапии.

«Ребенок должен показывать свои сильные стороны большой аудитории. Это помогает детям определиться с будущей профессией: они становятся музыкантами, художниками, интегрируются в общество. И это наша сверхцель», – сказала руководитель фестиваля Наира Саргсян.

Участники – особенные дети из Армении, России, Грузии и Бахрейна – исполнили песни вместе со сверстниками и знаменитыми артистами. Для 19-летнего Гагика Галустова это не первое выступление. Он учится на третьем курсе музыкального колледжа.

«Я сегодня пою с Арамом MP3: исполню песню «Возраст любви». Я с большой радостью поднимаюсь на сцену. Я должен стать знаменитым певцом», – поделился участник фестиваля Гагик Галустов.

«Плечом к плечу» дети с аутизмом, ДЦП, нарушениями слуха. Подготовиться к концерту им помогли педагоги. Они рассказывают: особенные дети иначе чувствуют пространство, некоторым сложнее контролировать свое тело. Но все участники занимались с большой отдачей. И главное – подружились.

«Скажу, что изначально не стала ставить различия между ними и другими детьми, просто делала свою работу. Думаю, именно такой подход привел к положительному результату: все требования, которые касались обычных танцоров, относились и к особенным детям», – отметила преподаватель танцев Кристина Овакимян.

В дни фестиваля проходили семинары, мастер-классы и лекции для родителей особенных детей. Их прочитали специалисты из Германии, Франции и России. Такие встречи повышают уровень местных специалистов и дают надежду родителям.

«Сегодня во время семинара я услышала важную информацию: наука 75 лет утверждала, что нейроны мозга не восстанавливаются, но сегодня на лекции этот факт опровергли. Может, действительно наступит день, когда у нас не будет необходимости говорить об аутизме», – сказала мама особенного ребенка Анаит Торосян.

Организаторы уверены: роль искусства в развитии особенных детей огромна. И задача фестиваля – показать, что возможности каждого ребенка безграничны.

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Дату утвердила Генеральная ассамблея ООН. Многие страны организовывают мероприятия, которые должны помочь интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества.