Гандболистка Бобровникова рассказала о борьбе с онкологией

15:06 13/05/2023
Владлена Бобровникова рассказала о борьбе с онкологией
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Левая полусредняя гандбольного клуба «Ростов-Дон» Владлена Бобровникова рассказала о диагностированной у нее лимфоме Ходжкина – опухолевом заболевании лимфатической системы.

Опасное заболевание было выявлено у спортсменки в апреле и с 4 мая Бобровникова находится в ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России в Ростове-на-Дону. В январе спортсменке также диагностировали склеродермию и синдром Рейно.

«ПЭТ-КТ показала, что во многих лимфоузлах моего тела есть злокачественные скопления клеток. Нужно было как можно скорее класть меня на химиотерапию. Врачи сказали, что нужно потихоньку, шаг за шагом идти от точки А (начало моей болезни) к точке Б (полному выздоровлению). Очень важную фразу мне сказала медсестра, которая в первый день пришла мне ставить капельницу с химиотерапией: «Сегодня ты болеющая, а вот завтра ты уже выздоравливающая», – приводит слова игрока сайт ростовской команды.

По словам Бобровниковой, сначала ей предстоит пройти четыре курса химиотерапии и восстановительное лечение. Затем клиническая картина прояснится и будут проведены еще два курса терапии.

«По истечении шести этапов лечения я могу сделать еще раз ПЭТ-КТ, и надеюсь, что все будет в порядке и я выйду в ремиссию. Если у врачей будут какие-то сомнения, нужно будет проводить лучевую терапию, которая считается в нашем онкоинституте одной из лучших на юге России», – рассказала гандболистка.

35-летняя Бобровникова является шестикратной чемпионкой России и обладательницей Суперкубка страны, семь раз завоевывала Кубок России. Также она дважды выигрывала Кубок Италии и один раз чемпионат Италии и Кубок EHF. В качестве игрока сборной России Бобровникова выиграла серебро Олимпийских игр в Токио, золотую медаль Игр-2016 в Рио-де-Жанейро и бронзу чемпионата мира в Японии.

Ранее специалисты назвали основные риски, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний.