Фестиваль корюшки под Петербургом: телеканал «МИР» угостил «огуречной» рыбкой всех желающих

17:20 13/05/2023

В Петербурге и Ленинградской области долгожданный сезон корюшки. Маленькая рыбка уже стала брендом региона, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Весенний праздник с ароматом огурцов. На фестивале корюшки в Новой Ладоге телеканал «МИР» готовит и угощает местным деликатесом.Праздник посвятили 30-летию телерадиокомпании «Мир» и 10-летию первого евразийского телеканала «МИР 24». Специально для гостей еще в пять утра доставили свежий улов.

Местные говорят: корюшка хороша тем, что жарить ее можно прямо с чешуей. Понадобятся только мука, соль и масло. С каждой стороны – ровно минуту. Снимать можно, когда хвостик стал золотым.

«Мне с коллегами предстоит пожарить 10 кг. Специалисты говорят, на это уйдет около часа», – сообщила Елена Куршук.

А гости фестиваля тем временем отдыхают. На берег Новой Ладоги доставили больше 300 тонн корюшки – и свежей, и замороженной. Купить можно было копченую, пареную и сырую. Участников фестиваля развлекали концертом и мастер-классами.

Повара настаивают: корюшка не требует никакого гарнира, лимонного сока и прочих добавок. Рыбка абсолютно самодостаточна. Гости, похоже, остались довольны кулинарным талантом сотрудников телеканала «МИР».

Праздник на Новой Ладоге продлится все выходные. Завтра продадут остатки запасов и с корюшкой попрощаются до следующего года.