«Я горжусь нашим телевидением»: путь Эдуарда Сагалаева в большой журналистике

17:26 13/05/2023

Не стало одного из основателей современного российского телевидения Эдуарда Сагалаева. Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей ушел на 77 году жизни. Он был журналистом и доктором политических наук. Лауреатом ТЭФИ и Государственной премии СССР.

«Я бы не смог заниматься столько лет этим делом, если бы я не любил его. И не чувствовал, что это – моя жизнь», – говорил президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

Эта любовь началась еще в 1975-ом, ему тогда не было и 30. Никому неизвестный журналист из Самарканда стал вдруг руководить молодежной редакцией Центрального телевидения. Тогда же и отрастил усы. Переживал, что для руководителя выглядит недостаточно солидно.

«Современное российское телевидение вышло из-под Сагалаева. И те люди, которые сегодня руководят нашими телеканалами, они все являются его ученикам. Конечно, у Эдуарда Михайловича нужно учиться смелости, умению рисковать, умению экспериментировать», – отметил генеральный директор ФГУП «Космическая связь», журналист, медиаменеджер Алексей Волин.

Перестройка, другая страна, другое телевидение. Нужны были новые телеформаты. Сагалаев как никто почувствовал пульс времени. Программа «12 этаж» – его идея. Сам же ее и вел. Разговор по душам в прямом эфире прямо на лестничной площадке, где любила собираться молодежь 90-х. Обо всем, что волнует простых мальчишек и девчонок. Из рупора ТВ превратилось в собеседника, близкого всем.

«Отношение к телевидению сильно изменилось. Люди стали больше доверять телевидению и возник диалог с аудиторией, то, чего не хватало советскому ТВ», – отмечал Эдуард Сагалаев.

Во время эфира программы «Взгляд» в стране снижалось число преступлений: люди сидели у телевизора. Об этом тогда рассказывали Эдуарду Сагалаеву сами милиционеры.

«Вообще, это была классика нашего жанра – что давайте уметь уступать. Потому что иначе можно сделать одну программу один раз. Где сказать все – и сгореть. А можно попытаться договориться и искать компромиссы, чтобы выходить в эфир каждую неделю», – поделился медиаменеджер, журналист Александр Любимов.

Именно Сагалаев буквально с улицы взял на работу «битлов перестройки», молодых и ярких ведущих программы «Взгляд». Десятки талантливых журналистов – птенцы из его гнезда.

«Есть талантливые люди, творческие, которые могут все, просто нужно им помогать, защищать, давать им возможность экспериментировать», – говорил Эдуард Сагалаев.

Появление на отечественном ТВ жанра еженедельной информационно-аналитической передачи – тоже заслуга Сагалаева. Программа называлась «7 дней». Позже назначен главным редактором программы «Время».

«Сагалаев – это человек, которому интересно жить. Это самое главное и это его выручало в самые непростые моменты. Это человек, который созидал многое», – констатировал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Был председателем ВГТРК. Создал первый в России частный канал «ТВ-6». Сначала вещали лишь на Москву, через пару лет смотрели по всей стране, а также в Беларуси, Украине, Молдове, Литве. Совместно с телекомпанией «МИР» проводили трансатлантические телемосты. А начинал на «ТВ-6» Сагалаев совместно с американскими журналистами из CNN. Правда, полноценными партнерами они так и не стали.

«Они не верили в наши перспективы, они не верили, что наш рекламный рынок быстро встанет на ноги, что мы сами в состоянии что-то новое создать», – рассказывал Эдуард Сагалаев.

Заокеанским коллегам Сагалаев ответил своим творчеством. Все, что он создал, и было новым словом в тележурналистике.

«Я горжусь нашим телевидением. Оно в целом не уступает телевидению ни одной развитой страны, а в чем-то и превосходит», – подчеркивал Сагалаев.

Интервью с Эдуардом Сагалаевом смотрите сегодня сразу после выпуска новостей в 18:30 на телеканале «МИР».