Детский театр впервые организовали в сельской местности Армении: чем примечателен «Эйви»?

20:48 13/05/2023

В селе Егвард Котайкской области появился первый в Армении самодеятельный детский театр «Эйви». И это первый театр в стране, созданный в сельской местности. На постановке побывала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

От оружия пропаганды до культурного феномена
Проектор, музыка и небольшая сцена в 20 квадратных метров. По замыслу режиссера, подростки должны представить чувства героев без единого слова, используя пластику и язык танца. 14-летнюю Аревик Симонян отобрали для театра-студии одной из первых. Девочка хорошо танцует, а самое главное – влюблена в театр.

«Бывают, очень трудные репетиции, остаемся до полуночи, приходится много работать, чтобы достичь профессионального уровня. Я готова дни напролет проводить в театральной студии», – рассказала ученица Егвардской средней школы Аревик Симонян.

Танцевальная постановка «Аманда» рассказывает о любви слепого фокусника к девушке, параллельно развивается любовный треугольник.

«Наша постановка – это рассказ о любви, о том, чего так не хватает в современной жизни. И я надеюсь, что зритель унесет с собой частичку тепла», – отметила режиссер и автор сценария Рузанна Манучарян.

Идея создать детский самодеятельный театр принадлежит актерам Ереванского театра юного зрителя. После гастрольного показа в Егварде местные подростки буквально упросили их создать в селе театральную студию.

«Дети оказались очень талантливыми, и мы решили создать профессиональную площадку для них: с кулисами, со зрительным залом – все как в театре. Закупили профессиональную технику, свет, обеспечили музыку, чтобы дети почувствовали театральный дух», – рассказала директор детского театра-студии «Эйви» Ани Варданян.

Сложнее всего было решить вопрос с помещением. Актер Виген Тадевосян показывает «до» и «после», как обычную сельскую котельную общими силами превратили в театр.

«Мы бросили все свои силы на создание этого театра. Помогали наши родители, обустроили территорию, очистили от земли помещение, сделали ремонт. Мы даже изучали в Интернете, как построить камерный театр», – призналась художественный руководитель Детского театра-студии «Эйви» Виген Тадевосян.

Весть о детском самодеятельном театре дошла до Министерства культуры, на следующей неделе здесь ожидают высоких гостей. Планов много. Нужна помощь в создании нового репертуара, нужны преподаватели актерского мастерства и искусства речи.

Создатели детского театра «Эйви» планируют также построить площадку для Летнего театра.