Приметы и поверья на 14 мая: что нельзя делать в Еремеев день

06:09 14/05/2023
огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, садовые инструменты, садовый инвентарь, садовый инструмент, инструменты для огорода, лопата, лопаты, штыковая лопата, копание, вскапывание, грабли, рыхление почвы, обработка почвы, трава
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В народном календаре 14 мая – Еремеев день, в честь пророка Иеремии. В простонародье его называли Еремеем Запашником, Еремеем Запрягальником. В это время люди на Руси пахали и сеяли. Считалось, что Еремей – покровитель полевых работ и домашнего скота. Говорилось: «Сей неделю после Егория да другую после Еремея».

В этот день принято было первый шаг по свежевспаханной земле делать левой ногой – считалось, что это даст богатый урожай. Трудиться в Еремеев день положено было в полную силу, на пахоту выходили затемно с первой росой. Люди считали, что в поле вместе с ними работал и сам покровитель. Начатые в этот день дела ждал успех. Поощрялось проведение уборки в доме, это сулило мир в семье. Если сосновые шишки стали зелеными, а еловые – красными, пора было сеять ячмень. На Еремея следовало ходить в гости или принять гостей у себя, тогда в доме будет удача и благополучие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на воскресенье, 14 мая

14 мая нельзя было лениться, иначе можно остаться голодным осенью. Не следовало пересаживать, сажать или тревожить цветы и растения, иначе они весь год будут источать негативную энергию. Нельзя было давать деньги в долг, даже небольшую сумму или зернышко – в следующем году дающий мог потерять много денег. В этот день не приветствовалась рыбалка, чтобы не разозлить этим высшие силы. Рыбаки верили, что если в этот день удить рыбу, можно стать немым. Запрет касался также покупки и употребления рыбы.

По приметам, ясное и солнечное небо 14 мая вело за собой такое же лето. Облачность в этот день означала, что зима будет ранней и морозной. Если вечером появилась роса, то ближайшие дни будут ясные. Летающие комары – к скорому дождю.