Серия турниров Евразийской Лиги по конному спорту прошла в Бишкеке

10:13 14/05/2023

В Бишкеке прошли этап Кубка мира и этап Кубка нации Евразийской ассоциации конного спорта. Кроме этого, были разыграны кубки национальных соревнований. В борьбе приняли участие спортсмены из нескольких стран Евразии. На чемпионате побывал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Уже несколько дней на базе конно-спортивной школы Бишкека спортсмены из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана соревнуются за первенство по конкуру. Главная цель – попасть на квалификационные турниры Европы, а после и на Кубок мира.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»
«Две недели назад провели узбекские коллеги свой этап. Сейчас мы проводим в Кыргызстане, затем в Казахстане проводят наши коллеги. По результатам этих трех этапов определится команда-финалист, которая будет в Кубке наций участвовать», – заявил президент федерации конного спорта Кыргызстана Садыр Мамытов.

Конкур – это престижный вид спорта. В соревнованиях участвуют особые породы лошадей. Камиль Сабитов в седле с девяти лет. Молодой наездник из Кыргызстана возлагает большие надежды на своего европейского скакуна по имени Дартаньян.

«У этого коня есть свой характер. Вот даже сейчас он не может просто стоять, потому что он жеребец. Он хочет показать, что он главный. Но путем правильной работы, путем воспитания это все идет под контролем. Мы с ним ладим. Это мой боевой партнер, потому что мы с ним вместе выступаем и показываем результаты», – сказал мастер спорта международного класса по конкуру Камиль Сабитов.

Во время прыжка через препятствие в 150 сантиметров, кажется, что лошадь вот-вот собьет копытом преграду, но нет, наездник перескакивает через барьер и несется к следующему. Научить так прыгать – задача не из легких. Гости из Узбекистана прекрасно справляются с ней. Они уже не первый год завоевывают лидирующие позиции.

«Очень тепло приняли сегодня в Кыргызстане, в городе Бишкек. Мы каждый год приезжаем. Раз в году у нас бывает международный турнир. Атмосфера очень хорошая, сами видите. Очень хорошие новые грунты сделали. И год за годом Кыргызстан развивается. Видно, что руководство государства уделяет внимание конному спорту», – отметил председатель Федерации коневодства и конного спорта Узбекистана Бахромжон Газиев.

Действительно, к соревнованиям хозяева подготовились основательно. Заранее было завезено более двух тысяч тонн специального грунта.

Точно такой же кварцевый песок, который уложен на арене, используют и при производстве стекла. Его привезли из Баткенской области – это в 18 часах езды отсюда.

Параллельно разыграли несколько республиканских кубков, в которых также приняли участие дети и юниоры. Один из них был посвящен благотворительным целям. Для участников и гостей организовали ярмарку, беспроигрышную лотерею и аукцион. Все собранные средства передадут родителям двухлетнего мальчика для срочной пересадки костного мозга.