Метеозонд из Китая разбился возле военного объекта на Тайване

12:58 14/05/2023
Метеозонд из Китая разбился возле военного объекта на Тайване

Обломки метеорологического зонда обнаружили тайваньские военные возле одного из своих объектов. Аппарат мог принадлежать КНР, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное информационное агентство острова.

Патруль обнаружил зонд на дороге возле одной из военных частей на архипелаге Мацзу на севере Тайваньского пролива. На обломках было написано название компании из Шанхая и модель аппарата – электронный радиозонд GTS12.

От прыжка с колокольни до сверхзвуковой скорости
Тайваньские военные изучат обломки аппарата. Кроме того, они намерены усилить наблюдение за полетами таких зондов возле объектов вооруженных сил острова. Точное место падения зонда не называется, но предположительно, это могло произойти менее чем в 10 км от побережья китайской провинции Фуцзянь – на островах Дунцзю или Сицзю.

Последний раз тайваньские военные сообщали об обнаружении китайских метеозондов в феврале. Тогда разбившийся аппарат нашли на архипелаге Мацзу на острове Дунъинь.

В начале февраля США также зафиксировали на большой высоте китайский аэростат. Американские ВС сбили его в пределах воздушных границ Соединенных Штатов.

В Пентагоне утверждают, что аэростат использовался КНР с целью разведки и сбора важной информации. Из-за этого госсекретарь США Энтони Блинкен отложил свой визит в Китай. МИД КНР выразил протест против действий Вашингтона. Там заверили, что китайский метеозонд оказался в воздушном пространстве США случайно.

Всего с февраля США сбили не менее четырех подобных воздушных аппаратов. Первый уничтожили над Атлантическим океаном у побережья Южной Каролины, второй – над водами к северу от Аляски, третий – над канадской арктической территорией Юкон, а последний – над озером Гурон на границе США и Канады.