Новости за ночь, которые вы могли пропустить: второй тур Эрдогана, чемпионство «Барселоны» и вакцина от АЧС

06:57 15/05/2023
авиасалон, макс, макс 2019, авиасалон макс 2019, Международный авиационно-космический салон, международная аэрокосмическая выставка, жуковский, эрдоган, президент турции, Реджеп Тайип Эрдоган
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В Турции обработали 99,9% бюллетеней на выборах президента. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,34% голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу – 45%. Таким образом, турецкий лидер недобрал до 50%, которые были нужны для победы в первом туре. Впереди второй тур, который пройдет 28 мая.

Российские ученые разработали вакцину, которая защищает животных от гибели при заражении вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Создание препарата стало итогом сотрудничества ученых из Минобрнауки, Минсельхоза и Россельхознадзора.

Каталонский футбольный клуб «Барселона» победил «Эспаньол» в 34-м туре чемпионата Испании по футболу и досрочно обеспечил себе победу в турнире. Матч завершился со счетом 4:2 в пользу «сине-гранатовых». Нападающий «Барселоны» Роберт Левандовский оформил дубль (11-я и 40-я минуты).

Пакистанские ученые выяснили, что употребление грибов помогает в борьбе с гипертонией. Исследования показали, что когда пациентам с гипертонией включали в диету грибы, то у них улучшался контроль давления. По мнению ученых, добавление грибов в рацион питания является одним из способов профилактики высокого артериального давления.

Климатолог Алексей Кокорин предсказал, что текущий и следующий год будут теплее, чем 2022-й, поскольку смена фазы течений в Тихом океане приведет к повышению температуры на 0,1 градуса. Кокорин отметил, что потепление может начаться уже во второй половине текущего года.