Новости за ночь, которые вы могли пропустить: историческое наводнение в Италии, новые прототипы роботов-гуманоидов и ушедшая с молотка старейшая Библия

06:32 18/05/2023
Флоренция, Италия
ФОТО : МТРК «Мир» / Поддубская

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Более 20 городов на севере Италии затопило после ливней. В регионе объявлен режим ЧС. Жертвами непогоды стали восемь человек. Наводнение уже называют историческим. Тысячи людей эвакуированы. Сотни тысяч остались без света и сотовой связи. Спастись можно только на крышах. Чтобы проехать по улицам, спасатели используют автомобили-амфибии.

Компания Tesla представила обновленную демонстрационную версию роботов-гуманоидов, известных как Tesla Bot или Optimus. Видео и изображения прототипов показал Илон Маск на собрании акционеров. Участники презентации отметили, что обновленные прототипы уже не напоминают дизайнерские фантазии. На кадрах и фотографиях, представленных главой Tesla, роботы похожи на потенциально реальный продукт.

Старейшая и самая полная Библия на иврите стала предметом торгов в Нью-Йорке. Книга была продана за $38,1 млн. Проданный экземпляр был создан приблизительно в 900 году. Особенность книги в том, что в ней впервые под одной обложкой были собраны все части Библии, дошедшие до наших дней, сообщается на сайте Sotheby's.

Английский футбольный клуб «Манчестер Сити» обыграл испанский «Реал» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов УЕФА и второй раз за последние три года вышел в финал турнира.

В Москве начали тестировать «Газель сити электро» от группы «ГАЗ». Мини-электробусы планирует закупить столица для перевозки пассажиров вместо чадящих автобусов на солярке.

Актеры театра Et Cetera вместе с художественным руководителем Александром Калягиным высадят вишневую аллею в парке имени Юрия Лужкова в Москве. Мероприятие, связанное с темой озеленения и благоустройства столицы, театр решил приурочить к своему 30-летнему юбилею. В связи с круглой датой Калягин и артисты высадят 30 молодых вишен.