Педагог начальных классов из Азербайджана разработала свой принцип обучения

08:49 15/05/2023

На телеканале «МИР» выходит новый проект «Учителя и наставники». Он рассказывает о людях, преданных своей профессии и посвятивших жизнь воспитанию новых поколений. Эльмира Агаева продолжила семейную традицию и стала учителем, передает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Каждый урок Эльмиры Агаевой – как мини-спектакль. Сцена – класс, а актеры – она и ее ученики. Главное правило в работе – научить детей смотреть на жизнь с разных сторон.

«Они учатся сопереживать, ставить себя на место другого человека. Это очень важно. Если сейчас дети это поймут, то они вырастут умными и счастливыми людьми. Может они не станут врачами или учителями, но они будут безупречными и великими людьми», – рассказала педагог начальных классов Эльмира Агаева.

По такому принципу педагог работает уже 10 лет. Первые пять была лаборанткой, сейчас – учитель. Для своих учеников она волшебница.

«Она создала и принесла из волшебной страны вот эти вещи на стене. И мы должны каждый день говорить волшебные слова, чтобы они не ушли обратно. Прости, пожалуйста, прошу прощения, можно, спасибо», – рассказал ученик первого класса Илал Азим.

«Я боялся идти в школу, думал, меня будут ругать, кричать на меня, но все оказалось не так. Как-то раз мы с другом решили провести эксперимент. У него были длинные волосы, а я взял ножницы и отрезал. Все было в волосах. Учительница сначала была в шоке, а потом смеялась вместе с нами. Так делают только волшебницы», – рассказал ученик первого класса Эльмир Масимли.

Эльмира Агаева из семьи педагогов, поэтому еще в детстве знала, кем хочет стать. Выбрать точное направление помог отец.

«Он мне помог прояснить и разложить по полочкам мои мысли и желания, вытащил наружу страхи и опасения, мечты, мое нутро. Мы говорили о моем характере, терпении, любви, что я могу дать детям. Так мы и пришли к учителю начальных классов», – поделилась педагог начальных классов Эльмира Агаева.

Детей надо удивлять – принцип, по которому Эльмира Агаева выстраивает свои уроки. Иногда воплощать новые идеи педагогу помогают коллеги.

«Иногда она предлагает какие-то идеи, первая мысль: «Для чего? Зачем?» Например, она изучает с ними цифры, в ход идут все предметы, игрушки, зонтики. В ее классе никогда не бывает тишины и покоя. Там буря эмоций», – рассказала коллега Вусаля Нурмаммедзаде.

Что вы знаете о профессии педагога?

Это сейчас ее любят ученики и их родители. В начале карьеры было трудно. Многих смущал возраст преподавателя. Эльмира начинала работать в 22 года.

«Своим ногтями я выцарапала их любовь и уважение. Есть треугольник: это учитель, ученик и родитель. Поэтому связь троих очень важна. Учитель и родитель должны работать вместе, быть одной силой, бить в одну сторону. Если они по разные стороны баррикад, то ничего не получится. Недопонимание, неприязнь или нелюбовь может повлиять на отношения между мной и моими учениками», – поделилась педагог начальных классов Эльмира Агаева.

Ученики Эльмиры Агаевой – ее семья. Крепкая и дружная. Ее мечта – сохранить с детьми связь после школы, чтобы узнать, кем они станут.