Турнир по дрифту в классе «стрит» прошел в Алматы

12:40 15/05/2023

В Алматы впервые прошел республиканский турнир по дрифту в классе «стрит». Свое мастерство на трассе показали пилоты из Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

В заносе пилоты стирают резину, теряют колеса и бьют бамперы. Едут дерзко и непредсказуемо. Эмоции на трибунах и в техпарке и так зашкаливают, так еще и погода повышает градус. Здесь дрифт наперегонки с ветром, и под грохот дождя, и по раскаленному асфальту. Иногда – все вместе, но пилоты готовы ко всему.

«Главное – ездить близко, не бояться, и так как это контактный вид спорта, не жалеть автомобиль», – сказал участник турнира Андрей Войцеховский.

И «подымить» желательно для стиля. В новом сезоне «стриты» – так спортсмены называют машины, которые обычно ездят по городу – впервые показывают парный дрифт. Двойная ответственность, говорит Андрей Войцеховский. В этом заезде он задает ритм в роли лидера. Задача догоняющего – зеркально повторить все повороты и заносы ведущего.

Коснуться бампером отбойника не получится, как ни старайся, хоть это и любимая фишка зрителей. Для этого турнира продумали безопасную трассу. Ведь машины у большинства пилотов без каркасов – более уязвимы. И это главное отличие от про-класса.

«Здесь человек, имея просто автомобиль с минимальными доработками, чтобы управлять машиной в заносе, может позволить сюда приехать и поучаствовать. Это круто, доступно, и практически нигде такого нет. 23 участника в итоге заезжают», – рассказал судья турнира Антон Авдеев.

Цвет, расширения, новые двигатели. Пилоты над своими машинами колдуют месяцами, доводя до идеала. Один этап обходится почти в полмиллиона. Чего только шины стоят, говорят участники. На трассе сжигают по несколько комплектов, зато с каким азартом.

«Газ в пол, и никакой задней передачи. Не надо бояться, я постоянно еду на максималке», – сказал участник турнира Шамиль Жумфаев.

Самую четкую и зрелищную езду показал Андрей Челушкин. Он и стал победителем турнира. Пилоты уже готовятся к следующим этапам, чтобы вновь показать, на что они способны.