Стандарт поведения пограничников разработали в Казахстане

15:09 15/05/2023

У пограничников в Казахстане появятся правила поведения на службе. Соответствующий проект закона в первом чтении в понедельник одобрили депутаты нижней палаты парламента, сообщает «МИР 24».

В специальном стандарте будет установлен порядок поведения военнослужащих при пограничном контроле. В первую очередь внимание будут обращать на то, как пограничники взаимодействуют с туристами. Также будут проверять состояние их рабочего места и внешний вид. За несоблюдение новых правил военнослужащим грозит строгий выговор.

«Есть слова известного режиссера Станиславского: «Театр начинается с вешалки». Точно так же знакомство с нашим государством начинается с поста на границе, с пограничника, его внешнего вида и поведения. Важно, как он встретит въезжающих, как будет к ним относиться. Его действия отражаются на имидже нашей страны. Когда мы введем этот стандарт, я думаю, будет порядок и уважение к нашим гражданам», – сказала депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Айгуль Куспан.

  • Кроме того, по новому закону, органы нацбезопасности будут обязаны заниматься работой по патриотическому, нравственному и духовному воспитанию своих кадров.

Ранее белорусские пограничники присоединились к экологической акции «Неделя леса». В этом году она продолжалась почти весь апрель. На площади в три с половиной гектара участники акции высадили саженцы сосны и березы. Пограничники работали вместе с лесничими. Ведомства сотрудничают по многим вопросам: борьба с лесными пожарами, благоустройство приграничных территорий.