Новый швейный цех заработал в Иссык-Кульской области

15:15 15/05/2023

Современный швейный цех запустили в селе Иссык-Кульской области Кыргызстана. Стараниями местных властей и предпринимателей сельчане получили работу, а легкая промышленность республики – новые производственные мощности, рассказывает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Швейный цех работает по принципу полного цикла – от закройного стола до упаковки готовой продукции. Самое главное, что на этикетках указан бренд «Сделано в Кыргызстане». Эта надпись на зарубежных рынках гарантирует качество.

Многие швеи уже с опытом. Гулзана Капалова в профессии больше 18 лет. Еще недавно работала на дому, теперь привыкает к большому коллективу.

«У швей это называется надомница. Заказчик отправляет мне материал, а я шью дома и отсылаю готовые вещи. Но это не постоянный заработок. Иногда заказов не бывает неделями. Здесь у нас постоянная работа. Зарплата хорошая даже по меркам города, а в селе – так еще лучше», – отмечает швея Гулзана Капалова.

На предприятие можно устроиться и без опыта работы. Есть курсы профориентации, приглашают и выпускников местного лицея. Вакансий много, хозяева цеха обещают поддержку.

«Пока работает только 70 сотрудников. Все местные жители. Мы заметили, что женщины часто не могут устроиться на работу из-за семейных хлопот. Поэтому скоро начнем строить собственный детский сад, чтобы нашим работникам было проще», – отметил директор швейного цеха Абдулла Базарбаев.

Заработал швейный цех благодаря местным властям. Они нашли предпринимателей в столице и предложили им открыть филиал в Иссык-Кульской области. Выдали ссуду на 20 млн сомов, это больше 18 млн рублей. Помогли с участком и оформлением документов.

«Сейчас мы шьем одежду на осень. Экспортировать еще не начали, ждем сезона, это значит, что пока не зарабатываем. Мы в этом деле уже 15 лет, в Бишкеке швейные цеха работают стабильно. Поэтому мы уверены, что продукция этого цеха будет востребована», – сказал директор швейного цеха Абдулла Базарбаев.

Продукцию уже ждут в России. Она – основной заказчик кыргызского текстиля. В планах – построить рядом еще один корпус. Тогда мощности цеха вырастут вдвое.

Село Ананьево, в котором заработал новый швейных цех, находится за пределами условной туристической зоны Иссык-Куля. Поэтому местные жители в основном заняты земледелием и животноводством. Первое крупное предприятие, способное обеспечить работой до 200 человек, значительно усилит местную экономику.