Возраст колец Сатурна вычислили по частицам пыли

15:59 15/05/2023
Возраст колец Сатурна вычислили по частицам пыли

Кольца Сатурна оказались гораздо моложе самой планеты, показало исследование ученых из Университета Колорадо в Боулдере (США). Так, возраст самого Сатурна составляет 4,5 млрд лет, а возраст колец – не более 400 млн лет.

Исследование было основано на анализе пыли. Мелкие частицы вещества постоянно перемещаются по Солнечной системе и прилипают к другим телам, в частности, ледяным образованиям из колец Сатурна.

Ученые решили рассчитать возраст колец, проанализировав скорость накопления пылевого слоя. С 2004 по 2017 годы космический аппарат Cassini выполнял анализ пылинок, летающих вокруг Сатурна. Для этого на него установили специальный прибор Cosmic Dust Analyzer. Но за все время аппарату удалось собрать всего 163 зерна.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
По мнению ученых, это значит, что кольца Сатурна собирают пыль сравнительно недолго – не более 400 миллионов лет.

«Кольца планеты – это новые явления, возникающие и потенциально даже исчезающие в мгновение ока по космическим меркам», – отметили авторы научной работы.

Другие вопросы касательно колец, в том числе история их появления, пока остаются без ответов. На сегодняшний день известно, что вокруг Сатурна вращается семь колец, состоящих из множества мелких кусков льда. Общие запасы льда весят в два раза меньше, чем спутник планеты Мимас, сообщает Science Advances.

Другое исследование показало, что кольца постепенно исчезают. Ледяные частицы притягиваются к поверхности планеты. По расчетам ученых, кольца могут полностью исчезнуть уже через 100 миллионов лет.