Мужу Елены Блиновской предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов

16:35 15/05/2023
Мужу Елены Блиновской предъявлено обвинение за соучастие в неуплате налогов
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Следственный комитет России предъявил официальное обвинение мужу блогера Елены Блиновской, говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

По данным следователей, Алексей Блиновский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 (уклонение физлица от уплаты налогов), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК (отмывание денежных средств в особо крупном размере).

В России запустили особый налоговый режим для малого бизнеса

Елену Блиновскую задержали 27 апреля, когда она пыталась покинуть пределы страны на арендованном автомобиле. Следствие пришло к выводу, что блогер Елена Блиновская, для того чтобы уйти от уплаты налогов, дробила свой бизнес на несколько. Налоговой службе она доказывала, что каждый из них зарабатывает меньше 150 миллионов рублей, поэтому может облагаться налогом по упрощенной схеме. С 2019-го по 2021 годы женщина не доплатила налогов на сумму свыше 918 миллионов рублей. 28 апреля суд отправил Блиновскую под домашний арест до 26 июня.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, заявил, что Блиновская выплатила лишь сотую часть долга.