Новый словарь русского языка начали разрабатывать в Минпросвещения России

16:50 15/05/2023
Новый словарь русского языка начали разрабатывать в Минпросвещения России

Разработку нового словаря русского языка начало Министерство просвещения России. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов, передает ТАСС.

Разработка нового словаря ведется в рамках реализации закона о защите русского языка.

«В рамках этого закона мы должны принять доработанные словари, эту работу мы завершаем», – сказал пояснил министр на Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы

28 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о защите русского языка от необоснованных заимствований. В документе говорится, что при использовании языка как государственного не допускается употребление слов и выражений, которые не соответствуют нормам современного русского литературного языка. Кроме того, при использовании русского языка в качестве государственного ограничивается использование иностранных слов. Исключением станут слова, не имеющие общеупотребительных аналогов в русском и перечень которых содержится в словарях. Порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик утверждаются правительством РФ. Соблюдение норм русского языка обязательно во взаимоотношениях органов российской власти всех уровней, а также в официальной переписке организаций всех форм собственности с гражданами РФ и иностранцами.