Евразийский банк развития собрал в Казахстане мировых инвесторов

18:53 15/05/2023

Центральная Азия повышает инвестиционную привлекательность. За 20 лет объем внешних вливаний увеличился в 17 раз. Евразийский банк развития проводит форум крупнейших мировых инвесторов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Переход ТЭЦ на газ – для алматинцев тема важная. Жители мегаполиса давно ждут, когда воздух станет чище и в нем не будет вредных выбросов. Проект модернизации второй станции – в разработке. Она может стать эффективнее и экологичнее старой. Общие инвестиции оцениваются более чем в два миллиарда долларов.

«Казахстан с 2006 года – в числе учредителей Евразийского банка развития. Сегодня при его софинансировании мы реализуем в Алматы не только перевод ТЭЦ-2 на газ, но и такие крупномасштабные проекты, как расширение международного аэропорта Алматы и Большой Алматинской кольцевой автодороги», – отметил аким Алматы Ерболат Досаев.

В рамках помощи на обновление инфраструктуры в странах Центральной Азии Евразийский банк развития планирует выделить региону почти 11 миллиардов долларов. Фокус – на Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.

«Сейчас мы пытаемся оказать поддержку в строительстве Камбаратинской ГЭС в Кыргызстане. Эта ГЭС будет обслуживать все страны Центральной Азии. Речь идет о трансграничном государственно-частном партнерстве и проблемах, связанных с этим. Еще один проект – железнодорожный. Линия Аягоз – Бахты позволит раскрыть транзитный потенциал Казахстана», – заявил председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.

Участники встречи отмечают: особенно важны инвестиции в транспортный сектор и цифровизацию. Преодолев ограничения, на новый уровень можно вывести продовольственную сферу региона. К примеру, сельское хозяйство из-за неразвитой логистики и хранения теряет до 40% продукции.

«Для снятия этих ограничений требуются связанные автомобильные и железные дороги, морские порты, пограничные переходы, оптово-распределительные центры и объекты агрологистики», – отметил Подгузов.

Форум инвесторов объединил 240 делегатов крупнейших банков, фондов и институтов развития из 40 стран. Большинство преодолели тысячи километров, чтобы привлечь новых партнеров и поделиться своим опытом.

Слет инвесторов рассчитан на три дня. Казахстан для проведения выбран не случайно. Среди стран Центральной Азии республика привлекла больше всего прямых иностранных инвестиций – 75% от всего объема, поступившего в регион.