Проверка аттракционов в парках начата после аварии «Колобка» на Сахалине

19:31 15/05/2023

В Южно-Сахалинске двое детей пострадали на аттракционе в городском парке, Следственный комитет возбудил уголовное дело, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Техник посвящает следователей в нюансы работы «Колобка». Так называется аттракцион, из-за поломки которого две девочки получили травмы головы. У карусели во время движения оторвалось колесо.

«Визуально не видна совершенно, это скрытая проводка, которая привела к аварийной остановке данного аттракциона. Поэтому дети просто резко ударились внутри аттракциона о поручни. То есть никакого выпадения из аттракциона не было», –объяснил директор ГПКиО Виктор Калюжный.

Теперь Следственный комитет обещает разобраться не только в технических тонкостях карусели, но в правилах ее эксплуатации. Уголовное дело возбуждено по статье о выполнении услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Карусель «Колобок» – точно на такой же произошла авария в Южно-Сахалинске. Здесь, в парке «Сокольники», на объекте сейчас проходит техническая экспертиза. Сдать в эксплуатацию его обещают через несколько дней. Но, как показала практика, абсолютно безопасных аттракционов не бывает. Любой технически сложный механизм может дать сбой. Одно неверное движение, и травму можно получить даже на, казалось бы, самом надежном развлекательном объекте, поэтому на каждом из них есть таблички с правилами пользования. Но посетители либо их игнорируют, либо попросту не обращают внимания, потому что написаны они не самым крупным шрифтом.

Опасное развлечение – так все чаще эксперты говорят о российских аттракционах. Нарушения кругом. А вот специальные инспекции есть не во всех регионах и не во всех городах.

«Органы надзора, непосредственно кто их проверяет, определяет каждый субъект Российской Федерации самостоятельно. Чаще всего это отдано Министерству сельского хозяйства и органам Гостехнадзора, то есть тем, кто проверяет трактора, самоходную технику и так далее», –сказал вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Игорь Родионов.

И для них, конечно, эта техника темный лес.

Именно на лето приходится пик происшествий с участием детей. Статистики за этот сезон еще нет, но в прошлом году произошло больше десятка аварий на аттракционах.