Аттракционы в Ереване подготовили к летнему сезону

17:24 29/05/2023

В Ереване готовятся к сезону аттракционов, который начнется 1 июня. Сейчас рабочие проверяют технику, ремонтируют и смазывают карусели, передает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Этот аттракцион называется «Бумеранг». В парке уже два года, похож на американские горки, но траектория попроще. Возрастных ограничений нет. На каждом пролете расположены баллоны. Их используют в случае поломки системы для безопасного спуска пассажиров аттракциона. За порядком во время катания следит оператор. Основная опасность – скорость и высота. Поэтому механики в первую очередь проверяют работу электроники.

«Мы проводим проверки каждое утро. Перед тем, как открыть парк, запускаем пробно все механизмы, а каждую неделю максимально подробно исследуем состояние аттракционов», – рассказал главный механик парка аттракционов Тигран Оганесян.

А здесь строят новые аттракционы – по всем международным стандартам безопасности. Их допустят к эксплуатации только после экспертизы.

«Вообще аттракционы довольно безопасны. Это как принцип самолетов – если их обслуживать, если решать проблемы быстро. И что еще лучше, решать вопросы до того, как они становятся проблемами», – сказал директор парка аттракционов Гагик Нушикян.

«Я пришла с внуками, и сама не прочь покататься. Бывала за границей на аттракционах, но, если честно, доверия к нашим раньше не было. Сейчас вижу, как стали профессионально следить за всем, как ремонтируют, строят новые и как-то спокойнее за наших детей, – поделилась Карине Арутюнян.

А это аттракционы времен Советского Союза, во всей стране таких раритетов около 60. Проверяющие службы к ним относятся с повышенным вниманием. Плюс государство периодически ужесточает требования безопасности и контроля. Проверки проходят не реже раза в год.

«В этом году экспертиза технической безопасности была проведена на всех аттракционах, из которых 126 – в Ереване, 76 – в областях Армении. После экспертизы выяснилось, что 24 аттракциона подлежат консервации – то есть либо демонтаж, либо утилизация этих объектов», – пояснил директор Национального центра технической безопасности Вардан Геворгян.

В Армении все популярнее становятся экстремальные аттракционы. Сейчас в Ереване три парка развлечений. Владельцы надеются с их помощью привлечь в страну еще больше туристов.