Сезон кумысолечения открылся в Кыргызстане

21:30 15/05/2023

В Кыргызстане открылся сезон кумысолечения, он продлится два месяца, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

На ферме в часе езды от Бишкека готовят новую порцию кобыльего молока для посетителей. Сюда приезжают ради курса кумысотерапии. Кобыл доят каждые три часа по четыре раза в день. А вечером стадо отправляют в горы всю ночь питаться свежей травой.

«За счет того, что кобылы наедаются различными целебными травами, их молоко превращается во что-то вроде эликсира здоровья. Однажды к нам сюда приехала 85-летняя бабушка. У нее была сильная одышка, которой она страдала много лет. Первые три дня с трудом добиралась до раздачи. А на четвертые сутки чуть ли не бежала. И при этом она не пила никаких лекарств», – рассказал дояр Бейшен Тойгонбаев.

Парное кобылье молоко пьют при нарушении пищеварения и простуде, заболеваниях дыхательных путей и просто для укрепления иммунитета. Полезно оно и для кожи. Фермеры говорят, что теплую молочную пену можно использовать вместо тоника, и кожа будет выглядеть отдохнувшей.

Пить кобылье молоко нужно в первые 30 минут, пока оно теплое. Именно в этот промежуток времени в напитке больше всего витаминов. На вкус молоко примерно такое же, как и коровье, но намного насыщеннее, и есть привкус свежей травы.
Сезон кумысолечения короткий – около двух месяцев. В соседних странах тоже предлагают туристам целебные курсы, но многие ценят именно кыргызское кобылье молоко.

«Мы ценим природу Кыргызстана. В местности, откуда я приехал, степи. Да, там тоже есть кумысолечение, но трава у нас не такая, как у вас. Поэтому, несмотря на долгий путь, я приезжаю в кыргызские оздоровительные комплексы уже второй год. Эффект от лечения заметный, я становлюсь более энергичным», – сказал турист из Казахстана Сапаргали Капышев.

В комплексах есть комфортные дома отдыха. Десятидневный курс лечения вместе с трехразовым питанием и проживанием на двоих стоит около 90 тысяч сомов, это порядка 85 тысяч рублей.

«Можно приехать и на три дня, и на пять. У нас гибкие условия. Лечение и проживание детей тоже обговаривается, им, конечно, дешевле. Кроме того, если приехали туристы из других стран, мы можем договориться о трансфере», – объяснила администратор комплекса Чынар Казакова.

Кумысотерапия – одно из популярных направлений экотуризма в Кыргызстане. Только в Чуйской области в сезон туристам предлагают услуги около сотни хозяйств. А желающие отдохнуть от городской суеты могут приезжать в горы круглый год.

У кобыльего молока есть и противопоказания: его не рекомендуют пить людям, страдающим повышенным давлением и лактозной недостаточностью.