Число зарегистрированных браков выросло в Астане

21:52 15/05/2023

Международный день семьи отмечают сегодня в Казахстане. Заключенные браки в этот день считают крепкими. Корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева расскажет, как в республике поддерживают институт семьи, и торопится ли молодежь узаконить отношения.

История Салтанат и Айбола началась в столичных кафе. Он был неравнодушен к крепкому кофе от Салтанат, а она забегала к нему в кофейню за сладостями. Между молодыми людьми зародилась любовь.

«Я очень сильно боялась до вчерашнего дня. У меня руки начинают трястись. Я не могла себя успокоить. По ночам я несколько раз просыпалась от страха, не проспала ли я. Это было очень волнительно для меня», – сказала невеста Салтанат Абдрахманова.

Роспись молодых людей и еще пяти пар прошла в торжественной обстановке в комплексе «Байтерек». Это не только главный бренд столицы. В мифологии это древо жизни, символ развития и счастья. Ежемесячно в Астане регистрируют более двух тысяч браков.

«В целом браки по республике уменьшаются, потому что это мегаполис, и увеличиваются районы и, естественно, браки растут у нас, именно в Астане», – отметила руководитель отдела регистрации актов гражданского состояния аппарата акима района Есиль Астаны Раушан Зарирова.

В Казахстане отношение к браку традиционно трепетное. Больше полумиллиона семей в стране многодетные. Государство поддерживает их. Ежемесячное пособие составляет больше $120.

«Помощь многодетным не ограничивается ежемесячным пособием, которое увеличивается каждый год. До 18 лет у детей из многодетных семей бесплатный проезд в общественном транспорте. Также для многодетных семей снижена стоимость за коммунальные услуги. Действует и адресная социальная помощь», – подчеркнула заместитель председателя комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате Астаны Назгуль Макжанова.

Работники ЗАГСа отмечают: средний возраст вступающих в брак с каждым годом увеличивается. Сейчас впервые женятся в 27 лет. К институту семьи казахстанцы стали относиться ответственнее.

Разводиться казахстанцы стали чаще. Каждый третий брак в стране заканчивается разводом. В основном это пары, прожившие больше 10 лет.