Мавзолей Пеле открылся для посетителей в Бразилии

04:48 16/05/2023

Поклонники бразильского футболиста Пеле (Эдсона Арантиса ду Насименту) могут навестить его могилу в некрополе в Сантосе, на побережье Сан-Паулу. В будние дни мавзолей будет открыт для посетителей.

Мемориал расположен на вертикальном кладбище на Авенида Доутор Нило Песанья, в районе Марапе. У входа гостей встречают две позолоченные статуи футболиста, пол выстлан искусственной газонной травой, над гробницей нависает голубой потолок. На стенах мавзолея изображены важные моментов жизни и карьеры Пеле – его знаменитый удар, кубок чемпиона мира, футболка с номером 10 и т.д.. Также посетители смогут увидеть Mercedes Benz S-280, который Пеле подарили в 1974 году в честь 1000-го гола, автомобиль выставлен в Мемориальном музее транспортных средств.

Легенда советского футбола
Доступ в мавзолей бесплатный, желающим туда попасть нужно зарегистрироваться и забронировать время на сайте кладбища.

Проект многоэтажного некрополя был разработан владельцем мемориала Пепе Альстутом, который скончался в 2018 году. Бразильский футболист зарезервировал место на этом кладбище в 2003 году. Изначально планировалось, что он будет погребен, но семья с руководством кладбища договорилась об организации мавзолея для публичного доступа, пишет CNN.

Пеле умер 29 декабря 2022 года в возрасте 82 лет. На прощание с легендой пришли более 230 тысяч человек, очередь растянулась на несколько километров. Его имя включили в словарь португальского языка, его синоним – слово «лучший».