Хирурги успешно извлекли магнитные шарики из кишечника годовалого ребенка на Сахалине

09:15 16/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На Сахалине хирурги детской больницы провели успешную операцию по извлечению трех магнитных шариков из кишечника годовалого ребенка, говорится в сообщении на сайте пресс-службы местного министерства здравоохранения.

Когда жизнь полна событий и планов, то бывают и чудеса

Отмечается, что малыш был госпитализирован в ослабленном состоянии. Медикам нужно было в сжатые сроки выяснить причину недомогания, исключив различные патологические процессы.

«Ребенку был проведен комплекс диагностических исследований. Во время проведения рентгенографии врачи обнаружили в кишечнике инородное тело. Исходя из положения предметов, было принято решение о проведении экстренной операции», – сказано в релизе.

Врачи выявили перфорацию тканей кишечника в нескольких местах. Это не помешало им провести оперативное вмешательство, которое позволило сохранить мальчику кишечный тракт.

«Все образовавшиеся отверстия были ушиты, а из организма изъяты три слипшихся магнита», – подчеркивается в сообщении. Оперативные действия сотрудников детской больницы позволили не только сохранить малышу жизнь, но и восстановить функциональность его ЖКТ.

Ранее хирурги курганского Центра Илизарова разделили сросшиеся пальцы на руке ребенка.