Якутское село Чагда попало в эпицентр наводнения

10:17 16/05/2023

Большая вода пришла сразу в несколько регионов России. Сложная паводковая ситуация сегодня в Забайкалье и Якутии. Подтоплены уже сотни дворовых территорий, а уровень воды в реках только продолжает расти, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

В комнатах воды по колено, но бросать свой дом Дмитрий Дъяконов не хочет. Он один из немногих, кто решил дождаться спада паводка без света и газа – их отключили, чтобы не было аварий.

Якутское село Чагда находятся в самом эпицентре наводнения. Уровень выше критической точки почти на полметра. Затоплены 53 двора, семь коровников, бани и гаражи.

«Машина в воде. Очень теплая весна и много снега сказались. Вода не собирается падать пока. Следим вот, в час сейчас примерно на пять-семь сантиметров поднимается», – рассказал житель села Чагда Дмитрий Дъяконов.

Похожая картина и в соседнем Ситте. Большая часть жителей уехали к родственникам или в пункты временного размещения. Во всем Кобяйском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

«Вода пришла быстро, ночью, кое-как успели вещи на второй этаж поднять. За час на 20 сантиметров. Сейчас пока уровень стоит, но боимся, что поднимется. Это хорошо, что у нас еще высоко стоит дом, некоторых затопило сильнее», –рассказала жительница села Ситте Альбина Ноговицына.

Тем временем по всему устью реки Лена в Якутии объявлено штормовое предупреждение. Из-за ледохода вода приблизилась к критическим отметкам. Спасатели круглосуточно мониторят ситуацию с воздуха. Особое внимание уделяют ледяным заторам.

«В готовности сейчас находится вертолет МЧС России, команда взрывников и оперативная группа. Приготовлены уже три тонны взрывчатки на случай затороопасного участка и повышения уровня воды до критического», – сказал начальник ГУ МЧС РФ по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.

В соседнем Забайкалье ледяные пробки на реках уже взорвали. Паводковая ситуация стабилизировалась. Сильнее всего от наводнения досталось поселку Токма и Преображенка. Затопило больше сотни домов, 26 человек эвакуировали.

«В районный центр доставлены люди, которые нуждаются в социальной и медицинской помощи. На местах продолжают работать группы спасателей, оказывают адресную помощь», – отметил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

Продукты и теплые вещи МЧС вручают прямо в руки. Власти региона начали проводить оценку ущерба от стихии в тех населенных пунктах, откуда вода уже ушла.