Около трети россиян считают, что без образования успеха в стране не добиться

10:20 16/05/2023
Поступление на бюджет в вузы России: мест хватит на всех?

Около трети россиян считают, что без образования и знаний добиться успеха в стране невозможно. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, 31% респондентов считает, что в России нельзя добиться успеха без знаний и образования. 17% полагают, что успешным человеком не стать без денег, финансовых возможностей и знакомств. Для успеха важнее всего упорно трудиться и постоянно учиться, уверены 86% участников исследования. Вместе с тем лишь 8% считают, что для этого надо только иметь талант.

Социологи спросили у россиян, что они подразумевают под успешным человеком. 15% ответили, что это тот, кто добиваются поставленных целей, 10% – материально обеспечены либо имеют хороший заработок. 6% сказали, что успешные люди имеют постоянную, хорошую работу, а 5% – образование.

«Существуют различные уровни успеха. Есть успех базовый – условно, вырасти в бизнесе до начальника отдела, на производстве – до начальника цеха. Составляющие успеха на базовом уровне – целеустремленность, «упертость», работоспособность, ответственность», – отметил директор «ВЦИОМ Консалтинг» Алексей Верижников.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен в марте 2023 года. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса –телефонное интервью.

Ранее исследование ВЦИОМ показало, что почти треть россиян (28%) в случае появления машины времени хотели бы отправиться в XX век.