Назван срок массового перехода на новую систему высшего образования в России

21:10 23/05/2023
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, егэ, вуз, вузы, студенты, экзамены
ФОТО : МТРК «Мир»

Массовый переход на новую систему высшего образования в России запланирован на 2025 год. Об этом заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

«Проект рассчитан на три года полностью. Ключевыми, конечно, будут 2023-2024 годы. В 2026 он завершается. Я думаю, что массовый переход – это 2025 год», – сообщил глава ведомства в интервью телеканалу «Россия 1».

Фальков отметил, что в новой системе сохранятся программы образования, предусматривающие четырехлетний срок обучения, в первую очередь это касается IT-специальностей. Плюсом таких программ является возможность для специалистов раньше выйти на рынок труда, которому требуются квалифицированные кадры, уверен министр.

Кроме того, выпускники специалитета смогут поступить в магистратуру на бюджетной основе.

«И в отличие, скажем, от всех других вузов, выпускники бакалавриата и специалитета в равной степени смогут поступить на программы магистратуры на бюджетные места. Сегодня выпускники программ специалитета не могут бесплатно по закону поступить на программу магистратуры», – сказал Фальков.

Указ о реализации с 2023-2024 годов пилотного проекта, направленного на изменение уровней высшего образования, был ранее подписан президентом России Владимиром Путиным. Согласно документу, новая система высшего образования предусматривает базовое высшее образование, специализированное и аспирантуру – профессиональное образование. Реализация пилотного проекта пройдет на базе шести вузов, включая МАИ, МПГУ и МИСИС.

Ранее Валерий Фальков заявил, что существенные изменения в единый государственный экзамен в новой системе высшего образования России вносить не планируется.