Жители Тюменской области получат компенсации за сгоревшие дома и постройки

10:32 16/05/2023
Жители Тюменской области получат компенсации за сгоревшие дома и постройки
ФОТО : Максим Слуцкий/ТАСС

Жители сгоревших домов в Тюменской области получат материальную помощь, сообщил губернатор Александр Моор, передает «МИР 24».

Выплачивать будут из расчета 72 тысячи рублей за квадратный метр. Кроме того, погорельцам дадут по 250 тысяч рублей, если огонь уничтожил баню, и 50 тысяч рублей за надворные постройки.

В регион также прибыл глава МЧС Александр Куренков. Он встретился с жителями, которые пострадали от природных пожаров. По словам министра, дополнительная группировка спасателей, в том числе авиация, продолжат дежурство в районах c наиболее сложной обстановкой до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Люди в свою очередь поблагодарили спасателей за работу.

«Эти люди отдают свои собственные жизни по всей стране. Эту статистику знаю только я, и я вам благодарен за хорошие и теплые слова. Спасибо большое. Мы за вас радеем, мы для этого существуем, и многие люди по призванию пришли, они мечтают, чтобы у вас ничего не сгорело», – сказал Александр Куренков.

Отдельно Куренков отметил работу пожарных, которые в начале месяца не дали сгореть селу Успенка. Тогда смогли отстоять более тысячи домов. Людей, в первую очередь стариков и детей, оперативно эвакуировали из опасного района. Сейчас в регионе горят 5,5 тысяч гектаров, но угрозы населенным пунктам они не представляют. В Тюменской области действует режим чрезвычайной ситуации. Жителям запрещено посещать леса, разводить костры и сжигать сухую траву.