Квоты для студентов из Центральной Азии увеличены в России

10:44 16/05/2023

Россия в новом учебном году увеличит число квот для студентов из стран Центральной Азии. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин, передает «МИР 24».

«В 2023-2024 учебном году мы существенно увеличиваем квоту на обучение граждан Казахстана – плюс 200 мест, Киргизии – тоже плюс 200, Узбекистана – плюс 50 мест и Таджикистана – плюс 152 места», – сказал Галузин в ходе Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Иностранных студентов в России станет больше

В ближайшее время в ряде стран Центральной Азии планируется открыть филиалы ведущих российских вузов, отметил Галузин. Так, в Кыргызстане откроются филиалы МГУ им. Ломоносова, Казанского федерального университета и Высшей школы экономики, в Узбекистане – Российского гуманитарного университета, Московского госуниверситета геодезии и картографии и Северо-Кавказского федерального университета. В стадии согласования находится проект создания в Ашхабаде российско-туркменского университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные темы форума «Валдай-2023»

В настоящее время в странах Центральной Азии работают 25 филиалов российских вузов. 185 тысяч студентов из этих стран обучаются в России, около 68 тысяч из них получают образование за счет российского бюджета.

Иностранные студенты российских вузов смогут побороться за грант в 1 млн рублей в конкурсе «Студенческий стартап». По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко, востребованность проекта с каждым годом растет: в третью очередь конкурса от студентов поступило более четырех тысяч заявок.