Президент Беларуси предложил губернатору Владимирской области создавать совместные предприятия

13:43 16/05/2023

Президент Беларуси обсудил с губернатором Владимирской области России расширение сотрудничества, в том числе в импортозамещении и промышленной кооперации, сообщает «МИР 24».

Александр Лукашенко отметил динамику роста взаимного товарооборота. Он в прошлом году увеличился на 20% и составил 400 миллионов долларов. Основное в торговле – продукция химической промышленности и продовольствие. Белорусский лидер предложил Александру Авдееву создавать совместные предприятия и делать акцент на замещении импорта.

«Убежден, что ваш первый визит в нашу страну в статусе руководителя российского региона позволит на месте быстро определиться с потребностями, найти нужных поставщиков, заключить новые контракты. Наше правительство ориентировано на то, чтобы оказать вам максимальное содействие. В ходе контактов с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным мы постоянно говорим о необходимости углубления интеграции, производственной кооперации и самое главное – импортозамещения. У нас неплохо получается. Даже больше того, чем мы ожидали», – заявил президент Беларуси.

Александр Лукашенко видит перспективы для сотрудничества в сельхозсфере и в области животноводства, предлагает помощь в поставках техники для мелиорации. Обратил внимание на отечественную пассажирскую, грузовую, дорожную технику и лифтовое оборудование. В ходе визита делегация Владимирской области уже заключила больше десятка контрактов с белорусскими партнерами.

«У нас есть точки соприкосновения, в которых кооперация и интеграция производственного процесса между нашими предприятиями выгодна и может пройти абсолютно безболезненно. У нас есть, к примеру, одно из крупнейших предприятий, которое производит товары для сна. Для их продукции 12 белорусских предприятий производят комплектующие», – сообщил губернатор Владимирской области Российской Федерации Александр Авдеев.

Белорусский экспорт во Владимирскую область в прошлом году увеличился почти на 50%.

В апреле Минск посетил губернатор Калужской области Владислав Шапша. В ходе встречи Александр Лукашенко заявил, что Минск и Калуга должны преодолеть торговую планку в миллиард долларов.

На встрече с губернатором Петербурга Александром Бегловым президент Беларуси также призвал укреплять партнерство, в том числе, в сельском хозяйстве и туризме. Глобальным общим проектом стало развитие контейнерных перевозок благодаря порту Бронка. Там планируют обработать больше семи миллионов тонн грузов из Беларуси.