Эдуарда Сагалаева похоронили на аллее журналистов Троекуровского кладбища

14:01 16/05/2023

Придуманные им программы «Взгляд» и «12 этаж» совершили революцию в советском телевидении. В его эфирах говорили то, что раньше обсуждали только на кухне. В Москве простились с ярким журналистом, президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуардом Сагалаевым, передает политический обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Церемония прощания состоялась в траурном зале Троекуровского кладбища. Эдуарда Сагалаева похоронили на аллее журналистов. В конце 1980-х и 1990-х он поменял представление всей страны о новостях и телевидении.

«То, что происходило на телевидении во второй половине 80-х, в 90-е годы, трудно себе представить без Сагалаева. Он удивительно тонко понимал запрос молодежи. Это было связано с его пониманием того, чего хочет новая публика, новый зритель, новое время», – сказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Никому не известный журналист из Самарканда стал руководить молодежной редакцией Центрального телевидения. Тогда ему не было и 30-ти, поэтому отрастил усы для солидности. Переживал, что для руководителя выглядит слишком юным.

«Современное российское телевидение вышло из-под Сагалаева. И те люди, которые сегодня руководят нашими телеканалами, все являются его ученикам», – отметил генеральный директор ФГУП «Космическая связь», журналист, медиаменеджер Алексей Волин.

Проститься с легендой телевидения приехали сотни журналистов. Для многих мэтров он был учителем.

«Никогда легко не было нам, работающим в СМИ. Но, тем не менее, оставаться честным с самим собой, честным с нами. Потому что мы знали, что он защитит, что он оценит», – сказала российская телеведущая, продюсер Кира Прошутинская.

В годы перестройки он один за другим запускает проекты «Взгляд», «7 дней», «12 этаж». Эту программу Эдуард Сагалаев сам и ведет. На 12-м этаже телецентра в прямом эфире говорят о том, что действительно волнует простых парней и девчонок.

«Страна менялась, общество менялось и, естественно, телевидение. Телевидение –это часть общества. Некоторые даже утверждают, что зеркало. Эдуард Сагалаев держал это зеркало и сам в нем выступал», – сказал декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова Виталий Третьяков.

Именно Сагалаев взял на работу «битлов перестройки» – молодых и ярких ведущих программы «Взгляд».

«Это была классика нашего жанра, что давайте уметь уступать. Потому что иначе – можно сделать одну программу один раз, где сказать все и сгореть. А можно попытаться договариваться и искать компромиссы, чтобы выходить в эфир каждую неделю», – считает медиаменеджер, журналист Александр Любимов.

Когда Сагалаева назначили главным редактором программы «Время», в первый же рабочий день он вычеркнул из верстки сюжет, как один член ЦК КПСС провожает в командировку другого. За такую вольность могли и уволить, но этого не случилось. Сагалаева стали называть человеком, который изменил время.