Мавзолей Пеле: чем уникален появившийся в Бразилии мемориал?

14:05 16/05/2023
Мавзолей Пеле: чем уникален появившийся в Бразилии мемориал?
ФОТО : Zuma\TASS

В Бразилии открыли мемориал Пеле. Находится он в некрополе «Экуменика» –самое высокое вертикальное кладбище мира. Мемориал Пеле – это даже не мавзолей, а скорее, уникальный музей. Там есть и гроб с останками, и статуи, и личные вещи легендарного футболиста, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Легенда советского футбола

Единственный трехкратный чемпион мира, лучший игрок ХХ века по версии ФИФА, лучший спортсмен по версии Международного олимпийского комитета минувшего столетия. Это все Пеле.

Попасть в уникальный мавзолей «короля футбола» сегодня может каждый желающий совершенно бесплатно, правда, нужно записаться на один из четырех сеансов. Вход в зеркальный зал украшен флагами Бразилии и клуба «Сантос», статуями самого игрока в полный рост и футбольными артефактами. На полу – искусственный газон. Останки футболиста – в золотом гробу.

«Когда я вошла и увидела все это, у меня полились слезы. Мое тело в буквальном смысле затрясло. Энергия этого места сюрреалистична», – сказала поклонница Пеле Эрика Родригес.

Эдсон Арантис ду Насименту, так при рождении назвали нападающего, но для домашних он был Дико. Партнеры по команде придумали ему прозвище Газолино из-за быстрого бега, однако оно не прижилось. А вот как появилось Пеле, он и сам не мог сказать. По одной версии: в португальском pe – это «удар по мячу», а le – восклицание от разочарования.

Пеле уже давно стало именем нарицательным: лучших бразильских и мировых игроков до сих пор сравнивают с «королем футбола».

Возраст Пеле, или доиграть до возраста Пеле, – термин из футбольного словаря. Свой прощальный матч легендарный бразилец провел в 36 лет, 11 месяцев и восемь дней. А в словарь португальского языка недавно официально внесли слово «Пеле» как синоним исключительности. Так что если на улицах Рио или Лиссабона вам скажут: «Ну ты Пеле», то это будет значить, что вы профессионал своего дела.