Родиной первых бабочек оказалась Северная Америка

14:13 16/05/2023
лето, природа, флора, насекомые, цветы, стебель, цветок, лепесток, биология, ботаника, солнце, тепло, деревня, дача, пыльца, нектар, бабочка, крылья, бабочка адмирал,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Ученые выяснили, откуда появились первые бабочки и какие растения они употребляли в пищу. Для этого международная группа исследователей создала самое большое в мире эволюционное древо этих насекомых, собрав ДНК более чем 2000 видов. Древо охватило все семейства бабочек и 92% родов.

Авторы научной работы изучили 11 редких окаменелостей бабочек. Кроме того, они свели данные из книг, музейных коллекций и отдельных веб-страниц в единое цифровое хранилище.

Анализ данных показал, что эволюция бабочек заняла около 100 миллионов лет. Первые из них появились в центральной и западной частях Северной Америки. В то время Северная Америка была разделена надвое морским путем, а современная Мексика соединялась длинной дугой с территориями, где сейчас находятся США, Канада и Россия. Северная и Южная Америка еще не соединялись через Панамский перешеек, но бабочкам было нетрудно пересечь пролив между ними.

Из Южной Америки бабочки мигрировали в Африку. Они следовали длинным путем по сухопутному Берингову мосту. Также они достигли Индии, которая тогда являлась изолированным островом посреди обширного водного пространства. Ученые не исключили, что бабочки жили и в Антарктиде, когда глобальный климат был более теплым, и оттуда проникли в Австралию.

Миграция бабочек в Европу произошла около 45 миллионов лет назад. Причина такого продолжительного промедления пока не ясна. Ученые отметили, что в Европе не так много бабочек, как в других частях света, и практически нет эндемичных видов.

Ко времени вымирания динозавров (66 млн лет назад) появились почти все современные семейства бабочек. Каждое семейство, по-видимому, специализировалось на определенном виде растений.

Ученые пришли к выводу, что первые бабочки питались бобовыми растениями. Но со временем они начали питаться и другими видами растений, сообщает Nature Ecology & Evolution.

Ранее сообщалось, что ученые открыли новый вид бабочек. Его назвали в честь Саурона.