После отмены виз с Грузией КПП «Верхний Ларс» сохранил штатный режим работы

14:21 16/05/2023

После отмены визового режима с Грузией на единственном в России сухопутном пропускном пункте, соединяющем две страны, очередей из легкового транспорта нет, передает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

С российской стороны все спокойно. Много проезжающих автомобилей с транзитными номерами Армении и Грузии. Очередей из граждан Грузии, которые едут к родственникам или на отдых, на пункте пропуска «Верхний Ларс» нет. Но те, кто отправляются в Россию, не скрывают, что стало легче.

«Раньше были визы. Я свободно проезжаю и приветствую данное решение», – говорит житель Тбилиси Георгий Бараташвили.

То чувство, когда ты почти в Европе

«Все проходит вежливо, это хорошее решение. Люди к своим родственникам поедут, а родственники – в Грузию», – поделился житель Тбилиси Илья Цикаридзе.

Позавчера на въезд в Россию таможня зафиксировала около 1200 легковых машин, за вчерашний день – примерно такие же цифры. Поток обычный, характерный для этого времени года.

После отмены виз для граждан Грузии количество желающих повидаться с родственниками в России увеличится. Пока пограничный пункт попуска «Верхний Ларс» работает в штатном режиме. Ограничения для легковых машин из-за реконструкции таможенного пункта «Казбеги» действуют только со стороны Грузии.

Сегодня стало известно, что грузинская Georgian Airways получила разрешение на полеты в Россию с 20 мая, сообщает Агентство гражданской авиации Грузии.