Тела двух жертв извержения Везувия нашли в Помпеях

16:07 16/05/2023
Тела двух жертв извержения Везувия нашли в Помпеях
ФОТО : DPA/TASS

В руинах древнеримского города Помпеи обнаружили останки двух человек, которые предположительно погибли при извержении Везувия в 79 году нашей эры. Их обнаружили во время раскопок у Каза деи Касти аманти – Дома целомудренных возлюбленных.

Исследование показали, что останки принадлежали мужчинам в возрасте около 50 лет. Они лежали под обрушившейся стеной.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Ученые предположили, что мужчины пытались укрыться в доме от извержения. Но здание рухнуло, и они погибли от множественных травм – на костях наблюдались переломы. Очевидно, стена упала еще до подхода пирокластических потоков, накрывших город.

Рядом с телами археологи также нашли бусины из ожерелья и шесть монет. Две монеты датируются серединой второго века до нашей эры.

Раскопки в Помпеях начались в 1748 году. За прошедшие столетия ученые нашли около полутора тысяч человеческих тел. Последняя такая находка была сделана в 2020 году – были раскопаны тела двух мужчин, предположительно богача и его раба. По мнению исследователей, мужчины выжили в первый день, когда город засыпало вулканическим пеплом и пемзой, но погибли в результате взрыва, случившегося назавтра, сообщает The Guardian.

При раскопках в Помпеях находят тела не только людей, но и животных. Одной их таких находок стало тело беременной черепахи.