Редкий командорский ремнезуб погиб у берегов Приморья

16:39 16/05/2023
Редкий командорский ремнезуб погиб у берегов Приморья

В Приморском крае в районе бухты Тунгус близ Находки на берег выбросило командорского ремнезуба. Животное обнаружил местный житель, который пытался спасти его, но все старания оказались тщетны – мормлек погиб. Кадры редкого зверя появились в социальных сетях.

На кадрах ролика видно, что ремнезуб изо всех сил дергается всем телом, пытаясь вернуться в море. В этот момент его находит мужчина. «Дельфин застрял, пойду мокнуть и толкать его обратно», – говорит пользователь в ролике.

Позднее выяснилось, что мормлек погиб, но причина смерти осталось неизвестной. Одни пользователи предположили, что его могли заколоть ножом ради мяса. Другие считают, что гибель наступила по естественным причинам.

Командорский ремнезуб, или ремнезуб Стейнегера, – вид китообразных семейства клюворыловых. Его впервые описал в конце XIX века американец Фредерик Тру. Второе название морского животного – ремнезуб Стейнегера. Это связано с тем, что американский зоолоог Леонард Стейнегер впервые обнаружил череп этого млекопитающего на острове Беринга.

В октябре 2022 года на курильском острове Кунашир туристы спасли выброшенного на берег дельфина. Морского обитателя обнаружили в 20 километрах от ближайшего поселка.