Учения по приему беженцев прошли в Таджикистане

17:37 16/05/2023

В Таджикистане отработали действия различных государственных структур в условиях притока беженцев. В учениях приняли участие около тысячи человек, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Мужчины, женщины, дети и старики – сегодня они в роли беженцев. По легенде, в сопредельном государстве нестабильная и напряженная обстановка. Это спровоцировало приток людей, которые попросили убежища в Таджикистане.

На территорию страны пропускают только с паспортом. Затем – досмотр багажа. Работают сотрудники агентства по контролю за наркотиками и таможенной службы.

«Во время такой суеты государственную границу могут пересекать террористы, контрабандисты, наркоторговцы. Поэтому в багаже нескольких условных беженцев находится оружие и запрещенные вещества. Наши задача – выявить их и арестовать», – пояснила майор Таможенной службы при правительстве Республики Таджикистан Мухае Султонова.

Семидесятипятилетний Мехроджиддин Насриддинов в учениях сыграл роль пострадавшего. Говорит, маневры прошли настолько реалистично, что в один момент поверил в происходящее, даже давление подскочило.

«Не дай бог, такое горе упадет на голову человека. Спасибо господу, что мы живем в мирной и стабильной стране, и это нам надо ценить. А ведь есть люди, которым в этой жизни меньше повезло, и вот так они страдают», – сказал участник учений.

После долгого и тщательно досмотра беженцев разместили в палаточном лагере. Здесь более 60 импровизированных комнат. Снаружи они оснащены чистой питьевой водой и умывальником. Внутри одновременно могут находиться до шести семей.

На территорию лагеря проведено электричество, есть все удобства, чтобы беженцы могли соблюдать гигиену. Временное жилье рассчитано на 400 человек.

«Они проведут здесь 21 день, и дальше будут размещены в другом лагере, который уже оснащен, в школах и другой инфраструктуре. Это первый этап», – рассказала руководитель пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

Представители международных организаций оказали первую помощь пострадавшим. Слаженность действий в подобных ситуациях на первом месте.

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана, последние подобные учения проводились еще до пандемии, в 2019 году.