Первый урожай клубники начали собирать в Кыргызстане

18:28 16/05/2023

В Чуйской области Кыргызстана приступили к сбору первого урожая клубники, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

На полях села Кызыл-Туу – сезон клубники. Собирать ее выходят до полуденного зноя. Так и людям легче, и нежная ягода не успевает потерять товарный вид.

«Перезревшую клубнику мало кто купит. И срок у нее максимум сутки. Первый урожай нас радует. Зимой было в этом году холодно, думали, многие саженцы потеряем, но сорт такой, что хорошо переживает холода», – рассказала фермер Жыпаркуль Исраилова.

Село Кун-Туу в Чуйской области называют родиной кыргызской клубники. Здесь ее выращивают на сотнях гектаров. В этом сезоне фермеры надеются собрать не меньше 10 килограммов с каждой сотки.

«Цена на клубнику тоже чуть повысилась, 250 сомов за килограмм, это на 20-30 сомов дороже, чем в прошлом году. Все ведь дорожает, поэтому это отразилось на цене», –пояснила Жыпаркуль Исраилова.

Мелкие фермеры всю выращенную ягоду реализуют на внутреннем рынке. Покупатели приезжают прямо на поля.

«Так выходит намного прибыльнее, чем ехать на рынок, и продавать ее там или оптовому покупателю. Деньги не уходят на транспортировку, да и продавать напрямую клиенту выгоднее», – сказала фермер Айтурган Кошойбек кызы.

Крупные хозяйства с большими полями урожай экспортируют. Уже через неделю первую партию клубники отправят в Казахстан.

Среди фермеров Чуйской области набирает популярность выращивание европейского сорта клубники. Ягода кислее, но крупнее, дольше хранится и лучше выдерживает транспортировку.