Участники саммита «Китай – Центральная Азия» начали прибывать в Сиань

19:07 16/05/2023

Лидеры стран Центральной Азии собираются в Китае – в Сиане пройдет саммит, который станет крупнейшим политическим мероприятием региона. В город уже приезжают делегации, работают журналисты. Репортаж наших коллег с телеканала CGTN-Русский.

До первого саммита «Китай – Центральная Азия» остаются считанные дни. Подготовка к встрече практически завершена. Сиань украсили билбордами, приуроченными к саммиту, на наружных экранах в торговых и туристических районах транслируют посвященные Центральной Азии ролики. Повсюду установлены указатели на двух языках.

«Мы учимся в Китае, и от нас зависит будущее отношений между нашими странами. Я с большим нетерпением жду саммита», – отметил студент Сианьского транспортного университета из Кыргызстана Селим Хилоу.

Ожидается, что работу саммита в этом году будут освещать более 300 иностранных корреспондентов, в том числе представителей центральноазиатских стран.

«Рабочая зона пресс-центра – около двух тысяч квадратных метров, также мы открыли зону, где иностранные корреспонденты смогут познакомиться с китайской культурой», – сказал заведующий пресс-центром саммита Ли Хуа.

Делегации участников саммита также начинают постепенно прибывать в Сиань. Для удобства в Сианьском международном аэропорту увеличили количество рейсов, в частности запущены прямые рейсы из столицы Туркменистана. Во время саммита также будет впервые налажено прямое авиасообщение Сианя со столицей Таджикистана.

«Мы надеемся воспользоваться имеющимися у нашего города преимуществами, чтобы развивать взаимодействие со странами «одного пояса, одного пути», в том числе в таких сферах, как туризм, бизнес, торговля», – сказала помощник главного менеджера отдела маркетинга международного аэропорта Сианя «Сяньян» Чжан Сюань.

Так же стремительно развивается и грузовое железнодорожное сообщение.

«Эти составы с швейными машинами, солнечными панелями, кондиционерами и оборудованием сегодня отправятся в Алматы. Их доставит состав из серии «Чанъань». А те, что с автомобилями, поедут в Ташкент», – рассказал главный менеджер логистического порта Сианя Юань Сяоцзюнь.

«Чанъань (Вечное спокойствие) – так назывался Сиань в древности. Тогда он был отправной точкой Шелкового пути. В 2013 году, после того как Китай в Центральной Азии впервые выдвинул инициативу «Один пояс, один путь», из Сианя в Алматы отправился первый грузовой состав из серии «Чанъань». Сейчас по маршрутам «Китай-Европа» уже прошли более 17 тысяч составов из этой серии. После проведения саммита «Китай – Центральная Азия» Сиань, объединяющий историю и будущее, продолжит играть важную роль в развитии отношений Китая со странами Центральной Азии.