Штрафы могут защитить от спам-звонков, считает эксперт

05:14 17/05/2023

Миллионы спам-звонков ежедневно поступают на телефонные номера россиян. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, свои номера граждане предоставляют сами, но есть способы свести нежелательное общение к минимуму.

«Цифровая жизнь вынуждает нас активно регистрироваться на разных сервисах, оставляя свои номера телефонов или электронную почту. При регистрации мы как раз и соглашаемся на все, а также предоставляем свои контакты не только сервису, с которым собираемся взаимодействовать, а всем его партнерам, которые, как правило, называются третьими лицами», – объяснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ: Защита от спам-звонков: есть ли способы избежать навязчивого общения?

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?
По его словам, все данные передаются легально в рамках соглашений, и небольшой процент информации в результате взломов и других неправомерных действий попадает в так называемый даркнет. Организации, занимающиеся обзвонами, покупают эти базы данных или добывают их иными путями.

Только за прошлый год число спам-звонков выросло на 73%. Причем позвонить могут не только с рекламой товара или услуги, но и с попыткой обмануть и похитить деньги. Поэтому Сергей Кузьменко рекомендует настороженно относиться ко всем звонкам с незнакомых номеров.

Также можно воспользоваться антиспам-программами, которые блокируют звонки с номеров, на которые поступали жалобы. Но, по словам специалиста, стопроцентную защиту ни одна такая программа не даст, потому что звонок может поступить с номера, которого еще нет в базе программы. Подобную услугу, но уже за плату, предоставляют сотовые операторы.

Механизмы защиты от спам-звонков обсуждаются и на законодательном уровне. Парламентарии Ленинградской области предлагают изменения в КоАП, согласно которым штраф за распространение навязчивой рекламы увеличится до 3 млн рублей.

«Такие решения направлены на увеличение ответственности. Сейчас данные очень активно распространяются по партнерским программам, и практически ни у кого нет ответственности в случае «сливов» этих баз. Есть смешной штраф около 5 тысяч рублей. Но если штраф будет, например, 3 млн рублей, то компании уже будут думать, брать ли им ответственность за использование этой базы данных», – считает Сергей Кузьменко.