Новые клещи вызовут эпидемию чумы?

14:26 17/05/2023

Ученые Тюменского медицинского университета открыли три новых вида клещей, которые могут переносить лихорадку и чуму Западного Нила. Насколько они опасны для человека и могут ли стать причиной новых чумных эпидемий, телеканал «МИР 24» спросил научного сотрудника кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова Вадима Марьинского.

Новые виды клещей были обнаружены в результате экспедиции в Сибири и Монголии. Что о них уже известно?

- Когда обычный человек, не ученый, слышит слово «клещ», он сразу представляет себе иксодового клеща, то есть принадлежащего к группе клещей, которые паразитируют на человеке. Открытые три новых вида клещей из совсем другой группы – это гамазовые клещи. Именно эти описанные виды являются паразитами летучих мышей.

Вообще группа клещей огромная, в ней больше 50 тысяч видов. Среди гамазовых клещей многие являются паразитами, но никто из них не паразитирует на человеке. Если укус человека и произошел, то это, скорее, случайность.

Как раз новых переносчиков и обнаружили на летучих мышах. Это привычный для них транспорт?

- Это не просто транспорт. Эти три вида относятся к семействам, представители которых питаются на летучих мышах. То есть они все время избирательно сосут кровь из летучих мышей. Могут ли они укусить человека? Мы можем себе представить ситуацию, когда человек совсем без одежды зайдет в пещеру, где весь потолок увешан летучими мышами, и начнет, например, натираться ими, то тогда, конечно, кто-то может укусить. В других ситуациях – нет.

О симптомах заражения при укусе клеща

Я думаю, что в целом после ситуации с ковидом люди поняли, что летучих мышей вообще лишний раз лучше не трогать. Это открытие не вскрывает никакой угрозы для дачников, грибников. Это открытие важно ученым, чтобы понимать разнообразие паразитов животных, которые могут переносить те или иные заболевания, важно для того, чтобы понимать, как эти заболевания могут распространяться. Но эти три вида клещей людей не кусают, они питаются только на летучих мышах и переносят заболевания только между летучими мышами.

В некоторых СМИ уже появились пугалки о том, что эти членистоногие вполне могут повысить риск возникновения новых чумных эпидемий. Стоит ли им доверять?

- Нет, не стоит, потому что переносчиков чумы огромное количество. Чума – это природно-очаговое заболевание, и Монголия – это один из природных очагов чумы. Соответственно, чем больше мы узнаем про существ, которые могут переносить чуму, тем лучше. Но в данном конкретном случае эти три открытые вида человека не кусают и никакого отношения к нему не имеют. Речь идет о том, чтобы изучать, как чума может передаваться внутри популяции летучих мышей.

Тогда о главных опасностях. Основная клещевая угроза – это энцефалит?

- Если мы говорим про иксодовых клещей, которые кусают людей, то они могут переносить целый букет заболеваний. Наиболее распространенные и одновременно одни из наиболее опасных – вирусные заболевания клещевой энцефалит и бактериальное заболевание болезнь Лайма, она же боррелиоз.

Насколько это сейчас актуально?

- Это чрезвычайно актуально. В принципе, на всей территории России, где обитают клещи, можно столкнуться с болезнью Лайма. С энцефалитом все чуть получше в том плане, что он все-таки наиболее распространен в определенных регионах нашей страны. Есть регионы, где вероятность подцепить клещевой энцефалит после укуса клеща минимальна. Но, к сожалению, нигде не равна нулю. Поэтому, увы, если вас укусил клещ, то обязательно нужно его сдать на анализ, чтобы его проверили и на боррелиоз и на энцефалит. Если не получилось сдать на анализ клеща, нужно сдать анализ самому.

Мифов вокруг клещей достаточно, и один из них – если не гулять по лесу, то и бояться нечего. Это действительно так?

- Во-первых, справедливости ради надо сказать, что чаще всего иксодовые клещи атакуют людей не в лесу, а на опушках леса, на лугах, в полях. Потому что они предпочитают поджидать свою жертву на высокой траве, на верхушках травинок. Жертва проходит мимо, а они очень хорошо чувствую вибрацию почвы, цепляются за жертву и начинают искать, где бы присосаться. Это не значит, что в лесу иксодовых клещей нет. Есть, но самая большая опасность – опушки, поля и луга.

Я думаю, что все уже в курсе, что есть простые и эффективные методы защиты от укуса иксодового клеща, – это репелленты. Нужно обрабатывать одежду, особенно нижней половины тела, веществами, отпугивающими клещей. Потому что клещи обычно цепляются именно ниже пояса. Сверху они не пикируют, прыгать и летать они не умеют.

Есть мнение, что на солнечных местах клещей не бывает. Они действительно боятся солнца?

- Абсолютно не боятся. Здесь корректно будет сказать, что клещи – существа, которые не любят палящее солнце и жару. Именно поэтому пик весенней активности клещей приходится на вторую половину апреля-май и начало июня. Затем они впадают не то, чтобы в спячку, но становятся значительно менее активными, потому что летнее солнце действительно им не нравится. Следующий пик активности клещей бывает в конце августа – начале сентября, в период «бабьего лета», но он уже менее выраженный. Это не значит, что в июле вы не встретитесь с клещом, просто вероятность встречи ниже. Если мы говорим про май, то никакое майское солнце клещей не пугает, все полностью их устраивает.

Многие уверены, что даже если был укус, но клеща на теле нет, то можно расслабиться?

- Это совершенно неправильный подход. Если клещ уже насосался и отвалился, то возбудителей болезни он оставил со слюной. Более того, даже если клещ укусил чуть-чуть и его удалось быстро снять, то все равно нужно сдать анализ. Как показывают исследования, в первые же десятки секунд кровососания клещ впрыскивает слюну, которая содержит антикоагулянты – вещества, препятствующие свертыванию крови. Она остается жидкой, и этого достаточно, чтобы вызвать заболевание. Чем дольше клещ сидит на человеке, тем с большей вероятностью он что-то передаст, – либо вирусные частицы, либо бактерии. Но начинает передачу инфекций он в самые первые мгновения укуса.

В заключение давайте напомним, какие правила безопасности надо соблюдать, чтобы не поймать клеща?

- Правила безопасности очень простые. Если вы идете в лес, в поле, куда-то на природу, нужно обрабатывать одежду репеллентами. Особое внимание при этом нужно уделять нижней половине тела. Есть еще действенный, но не эстетичный способ – заправленные в носки штаны. Если мы говорим про иксодовых клещей, которые живут в центральных регионах России, то они очень медлительные. Пока клещ будет искать, где ему пролезь под одежду, вы его увидите и сбросите. Также я рекомендую ходить на природу в максимально однотонных и светлых штанах – так клеща будет проще увидеть. Помимо этого, нужно периодически осматривать себя и тех, с кем гуляете.