Телескоп «Джеймс Уэбб» нашел воду на ближайшей к Земле комете

10:29 17/05/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Данные телескопа «Джеймс Уэбб» впервые показали, что вокруг кометы в главном поясе астероидов Солнечной системы присутствует водяной пар. Главный пояс располагается между орбитами Марса и Юпитера.

Комете присвоили название 238P/Read. Наличие пара, по словам ученых, показывает, что в ее состав входит водяной лед. По мере приближения к Солнцу он тает и образует облако, известное как кома. Открытие подтвердило теорию о том, что воду на раннюю Землю могли принести именно кометы.

Комету открыли в 2005 году. Она совершает полный оборот вокруг Солнца за 5,64 года. Расстояние от светила колеблется от 2,37 до 3,96 астрономических единиц (1 а.е. – примерное расстояние между Землей и Солнцем).

Исследование провели с помощью спектрографа ближнего инфракрасного диапазона NIRSpec. Результаты показали на «отчетливый пик» в области спектра, связанной с водой. Это первый случай, когда воду удалось найти у кометы главного пояса.

При этом в коме из водяного пара не обнаружили углекислый газ. Такие результаты весьма необычны, так как СО2, как правило, составляет десятую часть летучих и легко испаряющихся веществ в комете. Возможно, газ улетучился из-за высоких температур при прохождении кометы мимо Солнца, сообщает Nature.

Ранее сообщалось, что в Солнечной системе открыли новую комету. Она летит по направлению к Земле.