Саркози приговорили к году тюрьмы по «делу о прослушке»

10:41 17/05/2023

Апелляционный суд Парижа оставил в силе приговор бывшему президенту Франции Николя Саркози по делу о торговле влиянием.

Политику назначены один год реального тюремного заключения и два года лишения свободы условно, сообщает AFP. Этот приговор вынесли еще два года назад. Но бывший французский лидер пытался его оспорить. Слушания по апелляции начались в конце прошлого года. В итоге ни изменить, ни смягчить решение не удалось. Вместе с Саркози аналогичные сроки получили его адвокат и бывший судья. Экс-президенту разрешили отбывать наказание дома с электронным браслетом. Кроме того, Саркози больше не сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах.

Согласно версии обвинения, Саркози через своего адвоката Тьерри Эрзога обещал помочь бывшему высокопоставленному сотруднику Кассационного суда Жильберу Азиберу получить должность в княжестве Монако в обмен на конфиденциальную информацию о ходе расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании со стороны французского дома L'Oreal. Следствие ссылалось на многочисленные записи перехваченных телефонных переговоров.

Ранее экс-президент США Дональд Трамп подал апелляцию на решение суда в Нью-Йорке. Инстанция признала политика виновным в домогательствах и клевете в отношении писательницы Элизабет Кэрролл.