День водолазной службы МЧС отмечают в России

11:12 17/05/2023

В России отмечают день водолазной службы МЧС. Более четверти века сотрудники спускаются в затопленные шахты и пещеры, обследуют водоемы, приходят на помощь людям во время стихийных бедствий, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Лучший водолаз 2022 года Денис Ефимов поднимает с морских глубин снаряды Второй мировой. Для спасателя это как за хлебом сходить. Только за прошлый год у него более 200 часов под водой и почти пять тысяч взрывоопасных находок.

«Это снаряды, мины, авиабомбы. Cамая крупная была СД-250. Это немецкая авиабомба. За время под водой они не стали менее опасны. Коррозия действует на металл, и опасность остается», – рассказал водолаз отделения водолазноспасательных работ отряда ГУ МЧС России Денис Ефимов.

Чаще всего эхо войны находят рыбаки. Затем водолазы прочесывают местность. Небольшие боеприпасы вывозят на полигон. Те, что потяжелее, взрывают на месте.

Работа проходят на глубинах до ста метров. В таких условиях легкие сжимаются до размеров теннисного мяча, на треть замедляется сердцебиение. Чтобы не кануть в воду, нужно всегда быть в отличной физической форме. Тренировки у водолазов каждый день.

«Основная рабочая глубина – шесть метров, малая – три метра. В бассейне находятся тренажеры экисон и фюзеляж, на шести метрах – трубопровод», – рассказал заслуженный спасатель России Игорь Акмаев.

В специальном бассейне отрабатывают ремонт учебного трубопровода. Эти навыки помогают во время реальных чрезвычайных ситуаций. Водолазы «Центроспаса» работают в зоне бедствий, эвакуируют и спасают людей. В период навигации – неудачливых пловцов, зимой – провалившихся под лед.