Запретить ввоз украинского зерна потребовали фермеры Молдовы

11:33 17/05/2023

Молдавские фермеры просят правительство временно запретить импорт зерна с Украины и возместить убытки аграриев, как это сделали в пяти странах Восточной Европы. Дело в том, что заграничная пшеница, овес и кукуруза дешевле отечественных, потому крупные холдинги их и закупают. Молдавские же фермеры вынуждены сбрасывать цены и работать в убыток, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

На складах агрария Николая Спрынчана залежалось около двух тысяч тонн зерновых. Пшеница, рапс и подсолнечник – урожай прошлого года. Продать его не удалось.

«У нас нет покупателей. Много продукции завезли с Украины по низкой цене, по сравнению с нашей. Теперь склады полные практически по всей Молдове. Холдинги закупают дешевое сырье. Мы остались в кредитах и с тоннами зерна», – отмечает сельхозпроизводитель Николай Спрынчан.

Чтобы зерно не отсырело, его прогоняют через сеялки. Это дополнительные расходы. Вскоре к складским запасам может прибавиться новый урожай. На полях уже зреет овес и пшеница.

«80 зернышек в колоске. Это 7-8 тонн овса с гектара. Кому продавать?» – говорит Николай.

Из-за дешевого украинского зерна на молдавском рынке обвалились цены. Килограмм пшеницы стоит почти в два раза ниже себестоимости. Критически упали цены и на кукурузу.

«Польша, Чехия, Венгрия, Болгария, Румыния приостановили импорт украинского зерна, получили пакет поддержки. Они что глупее нас? Нет, конечно! Если введут ограничения на ввоз или хотя бы будут облагать налогами эту продукцию, мы сможем продавать зерно по нормальным ценам, а не работать в убыток. По такой цене даже часть расходов не окупается», – рассказывает Николай Спрынчан.

Конкурировать с импортерами местные фермеры не могут. Полевые работы обходятся дороже, а значит и себестоимость товара выше.

«Подорожали удобрения, солярка, запчасти для сельхозтехники. Цены увеличились в разы. Там это все дешевле. Но мы все равно продолжаем работать», – отмечает начальник тракторного парка сельхозпредприятия Николай Грама.

Правительство вводить запрет на импорт украинского сырья пока не собирается. Власти намерены контролировать объем поставок из соседней страны и вмешиваться в ситуацию по мере необходимости.

«Правительство и фермеры находятся в активном общении. Обязательно будут найдены решения, которые принесут пользу всем вовлеченным сторонам. У властей есть четкое послание. Решения, принимаемые исполнительной властью, отвечают интересам нашей страны и интересам фермеров», – заявил глава пресс-службы правительства Молдовы Даниел Водэ.

Власти обещают поддержать аграриев дополнительными субсидиями.

«Мы это слышим с августа. Было много пустых обещаний. Нам нужны конкретные меры поддержки: раз, два, три, и не в неопределенное время, а конкретно на ближайшие два-три месяца. Если не закрываете импорт – скажите, как спасете фермеров», – говорит исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.

По оценкам Ассоциации фермеров, в прошлом году потери аграриев из-за обвала цен на зерновые составили 2 миллиарда леев – это почти 9 миллиардов российских рублей. В этом году их еще предстоит оценить. Чтобы выжить, аграрии берут кредиты. Но их дают не всем. Как отмечают в Ассоциации фермеров, мелкие и средние хозяйства уже на грани банкротства.