Скачки среди любителей устроили в Кабардино-Балкарии

11:58 17/05/2023

Новый вид скачек придумали в Кабардино-Балкарии. В них участвуют не профессионалы, а любители – жители местных сел. Вместо специально обученных коней – обычные рабочие лошади, рассказывает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Не беговая дорожка на ипподроме, а обычное поле на окраине села Бабугент. После затяжных дождей импровизированная трасса сильно пострадала, поэтому забеги обещают быть экстремальными.

«Пришел четвертым из-за своей неопытности. Ничего, в следующий раз будет лучше», – говорит участник скачек Алан Глашев.

«Вкус победы не описать! Мы болеем скачками, для нас это отдых, мы приезжаем сюда отдыхать», – делится участник скачек Мухтар Толгуров.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»

Профессиональным жокеям и чистокровным верховым лошадям путь сюда заказан. В скачках участвуют исключительно любители из числа жителей местных сел на скакунах национальных пород – кабардинской и карачаевской.

«Когда едешь вдоль дорог и полей, вокруг много лошадей. В республике сейчас многие ими занимаются. Акцент сделан на то, чтобы поддержать местных жителей и местную породу», – говорит организатор скачек Азрет Уянаев.

Почти в каждом дворе там держат лошадь. Она и помощница, и кормилица. В пору сенокоса без нее никак. Лошади местных пород считаются выносливыми и смелыми. В день могут пройти до 150 километров по горам.

На скачках есть шесть разных дистанций, в них участвуют 60 наездников. Тенгизу Малкарову – всего 15. Юноша стал лучшим на самой длинной дистанции – почти три километра. Говорит, для этого был мощный стимул.

«Я месяцами тренировал его, чтобы занять первое место. За меня пришли болеть папа, мама, братья, друзья», – поделился Тенгиз.

Победители и призеры получили кубки, грамоты и денежные призы. Выбрали и 18 лучших пар. С ними будут заниматься уже профессионалы. В будущем кто-то из них сможет посоперничать с именитыми жокеями.