Опубликованы первые полноразмерные снимки затонувшего «Титаника»

14:23 17/05/2023
Опубликованы первые полноразмерные снимки затонувшего «Титаника»

Эксперты представили первые в истории полноразмерные снимки «Титаника». Они позволяют рассмотреть затонувший корабль с «поразительной» детализацией.

Авторы объединили несколько тысяч цифровых снимков, чтобы создать 3D-реконструкцию «Титаника». На получившихся изображениях можно увидеть, в частности, сталактиты ржавчины на носу корабля, серийный номер на гребном винте и дыру над тем местом, где когда-то стояла парадная лестница.

Исследователи выразили надежду, что изучение снимков позволит лучше понять детали случившейся катастрофы, например, точную механику удара «Титаника» о морское дно.

Океанский лайнер, совершая первый рейс из Саутгемптона в Нью-Йорк, столкнулся с айсбергом и затонул в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Погибли 1517 из 2224 человек, находившихся на борту.

СЕГОДНЯ ЧИТАЮТ: Последняя версия ChatGPT продемонстрировала признаки человеческого мышления

Остатки корабля лежат на дне примерно в 350 морских милях от побережья Ньюфаундленда. Во время катастрофы «Титаник» разломился надвое. Носовая и кормовая части находятся на расстоянии 790 метров друг от друга. Они окружены полем обломков, состоящим из кусков металла, предметов мебели, бутылок и даже обуви пассажиров.

Съемки «Титаника» были организованы компанией Magellan Ltd. Глубоководные аппараты в течение 200 часов сделали 700 тысяч фотографий с разных ракурсов. Полученная реконструкция, по словам создателей, позволила увидеть затонувшее судно целиком, «в контексте и в перспективе» – так, как его невозможно рассмотреть из батискафа, сообщает The Daily Mail.

«Мы все еще не все понимаем о столкновении «Титаника» с айсбергом, поэтому новые снимки могли бы помочь раскрыть больше», – отметил аналитик Паркс Стивенсон.

Ранее сообщалось, что в Великобритании планируют продать на аукционе план-схему «Титаника». Лот выставлен за 200 тысяч фунтов стерлингов (свыше 250 тысяч долларов).